Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 27 апреля 2024 г 22:21

Статьи

13 Окт 2023 09:35
Просмотров:

Обычный кусочек семейной истории

Обычный кусочек семейной истории

   Когда-то здесь жила летчица, Герой Советского Союза Лариса Розанова (Литвинова). А в конце 90-х в этом доме обосновалась супружеская пара Бусыгиных с маленькими детьми. И сегодня они – счастливые родители шестерых детей, победители Всероссийского 
конкурса «Семья года» в номинации «Золотая семья».
  

Своя крепость

Наталья и Николай встретились в Нижегородском театральном училище и уже не смогли разлучиться. Перебравшись в Зеленоград, мечтали о собственном доме. В 90-х весьма непросто было обзавестись столичным жильем. Тем временем на свет появился первенец Макарий.

– Когда я была беременна вторым ребенком, священник Свято-Троицкого Макарьевского монастыря отец Владимир подарил нам крест из Иерусалима, благословив на покупку дома. Мы объездили все Подмосковье, ничего не нравилось. И когда мы увидели это место, где живем уже более 20 лет, испытали с мужем настоящий восторг. Зеленый лес, свежий воздух, – рассказала Наталья Бусыгина.

В день покупки жилья у Натальи начались схватки. Вот так одновременно появился и долгожданный дом, и второй ребенок.

– Мы очень боялись, что не успеем. Дали согласие на приобретение дома, отвезли Нантали (так по-доброму Николай называет Наталью) в больницу. Я только собрался дух перевести, а меня уже поздравляют: «У вас дочь!», – вспоминает глава семейства.

И в свое гнездышко Бусыгины заселились уже вместе с Ульяной, вчетвером. Наталья признается, что поначалу было непросто. В доме не было отопления, газа и воды.

– У нас была угольная печь. Воду из колодца зимой возили на санках, ночью мужу приходилось долбить ломом уголь, чтобы мы не замерзли. Но вместе мы со всем справились. Такое счастье, что появилась собственная крыша над головой. А следующим летом Коля с помощниками перестроил дом, появились все условия, – поделилась Наталья.

Растем!

Со временем у супругов появилось еще трое детей: Илья, Лиза и Маша. Когда младшей дочке исполнилось два годика, было принято общее решение взять в семью мальчика Рому из детского дома.

– Три девочки, три мальчика, – смеется Наталья. – Я всегда хотела большую семью. Такие постулаты заложили родители, нас у них было четверо. Мой папа, Тимофей Сидорович, был замечательным семьянином… Также повлияло и православие, приход в церковь. В принятии Ромы в семью нас поддерживали родственники, друзья. Это удивительные люди, с которыми нас объединяет духовное родство, – рассказала Наталья.

Все дети закончили фольклорное отделение школы искусств имени Дягилева, Ульяна и Елизавета получили аттестат с отличием. Все также отлично рисуют. По мнению родителей, слово, которым можно охарактеризовать всю их семью, – творчество. И это неудивительно, Николай Борисович – руководитель учебного театра школы №1557, Наталья Тимофеевна – художник, иконописец.

– Недавно нашли такое видео замечательное. Все детки были еще маленькие, но в руках у каждого кисточка или карандаш. Макарий рисовал с натуры кота, Ульяна виртуозно размахивала кистью. На заднем плане мы варим-парим. Кипит настоящая жизнь. И так приятно было вновь пересматривать, казалось бы, такой обычный кусочек нашей истории, – поделилась счастливая мама.

Талантливая семья

Сейчас старшие дети живут отдельно. Макарий женился, учится в аспирантуре МИЭТа на факультете интеллектуальных технических систем. Ульяна вышла замуж, перешла на пятый курс медицинского университета. Илюша пошел по стопам мамы, учится на художника. Лиза поступила на факультет зарубежной филологии. 13-летний Роман воплотил в жизнь свою мечту: пошел учиться в Президентское кадетское училище. Маша не отстает от братьев и сестер, учится в математическом классе, занимается английским и развивает навыки игры на фортепиано.

Архивное фото семьи Бусыгиных. 2016 год

– Макарий и Ульяна приезжают к нам не часто. Но со всеми братьями и сестрами у меня дружеские отношения. Еще у нас есть Багги (черный лабрадор), Крош (серенький котик) и фикус. Они тоже стали членами нашей семьи, – рассказала младшенькая, Маша.

По словам мамы Натальи, у всех детей есть общее качество – трудолюбие. Когдато Маша попросила у мамы цветок. И выбрала совсем неприглядный четырехлистный фикус. Ухаживая за ним с любовью и заботой, она вырастила из неприметного цветка настоящее произведение искусства.

Нерушимые традиции

Несмотря на то что сейчас Бусыгины реже собираются полным составом, у них есть свои традиции. По субботам ходят на театральные постановки Николая Борисовича, по воскресеньям стараются посещать церковь. Летом ездят в путешествия. А раньше, в День Победы, ежегодно выбирались на Могилу Неизвестного Солдата.

– Мы совершали походы, бывало, по лужам и под дождем. Устраивали с гармонью праздник в лесу, вспоминали разные истории. Обязательно участвуем в «Бессмертном полку» всей семьей, чтим память наших героев, – поделилась Наталья.

Больше всего запоминаются поездки в Белоруссию, к родственникам. Для всех это большой праздник. Дома у бабушек и дедушек накрывают большой стол, дети готовят концерт: мальчики играют на гармони, дети вместе со взрослыми поют старинные народные песни. И даже в больнице напротив в такие дни открываются все окна: пациенты и врачи тоже наслаждаются семейным концертом Бусыгиных.

Мы самые простые

Несмотря на все награды и грамоты, по словам супругов, их семья ничем не отличается от других. Задаю вопрос: «А какой же у вас девиз?».

– Как говорится в Евангелии, «Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов». Мы делим все поровну: и горести, и радости. А самое главное – любим, ценим и поддерживаем друг друга!

Анастасия Захарова, фото Дмитрия Ерохина

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме