Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 27 апреля 2024 г 23:06

Статьи

09 Июн 2023 08:06
Просмотров:

Строительство спортивных объектов требует внимания

Строительство спортивных объектов требует внимания

 Мы попросили префекта ЗелАО Анатолия Смирнова рассказать о наиболее значимых событиях в Зеленограде.

Долгожданное поле готово
На  этой  неделе  я  убедился,  что  строительство футбольного поля с подогревом в 9-м микрорайоне полностью завершено. Не следует думать, что там только газон с проложенной под ним системой подогрева. Это непростая инженерная конструкция, требующая высокотехнологичного обслуживания. Плюс к тому, важно не только само поле. Нужны раздевалки, душевые, медицинский кабинет, помещения для штата и т. д. 
Все это расположено в отдельном двухэтажном административном здании. В нем я тоже побывал и оценил качество выполненных работ.
Замечаний всего два: недостаточное, на мой взгляд, количество шкафчиков в раздевалках и отсутствие трибун. Впрочем, в последних, может, и не будет нужды. В проекте их нет, поле предназначено в первую очередь для полноценных тренировок, в том числе в зимнее время, крупных соревнований там проводить не планируется.
Объект передается в ведение Московской комплексной  спортивной  школы «Зеленоград», основанной на базе спортшколы №112 «Спутник».  Для  наших юных футболистов это станет большим подспорьем при подготовке к летнему сезону. 

Инвесторы ставят на спорт
Кроме объектов, финансируемых за счет городского бюджета (как футбольное поле в 9-м мкрн), в округе возводится много спортивных сооружений силами частных инвесторов. По количеству ФОКов, футбольных полей, спортплощадок на душу населения Зеленоград держит первое место среди округов Москвы. Однако инвесторы по-прежнему охотно развивают данное направление. Например, близок к завершению многофункциональный ФОК в 17-м микрорайоне, рядом со скейтпарком. Недавно я там также побывал.
Степень готовности высокая. Бассейны, которые в мое прошлое посещение представляли  собой  бетонные котлованы, уже облицованы, налаживаются гидросистемы. Всего в ФОКе пять бассейнов – точнее, четыре плюс купель для посетителей сауны. Устанавливается оборудование в тренажерных залах. Я прошел по раздевалкам, душевым, кафе, административным помещениям – скоро здесь появятся посетители, все оживет. 
По мнению инвесторов, основными арендаторами станут тренеры – самозанятые и индивидуальные предприниматели. Компания «Территория фитнеса», в чье ведение будет передан объект, вызывает у нас доверие своим многолетним опытом.  Она  руководит   ФОКом  в  Александровке в 14-м микрорайоне. Надеюсь, что в новом современном комплексе работа будет налажена еще лучше. 
Спрос формирует предложение: немалые средства вкладываются в спортивное строительство, значит, это выгодно. По мнению инвесторов, Зеленограду необходимы еще как минимум два таких комплекса.

Перспективный визит
Среди важных событий прошлой недели, кроме проверки строительных объектов, хочу упомянуть встречу с делегацией из Китая –представителями компании Mindray, ведущего производителя медицинской аппаратуры. При моем участии на площадке Корпорации развития Зеленограда прошла рабочая встреча, посвященная вопросам взаимодействия. 
Китайская сторона презентовала  нам  свои  возможности,  свое  видение перспектив сотрудничества. Их интерес – локализация производства  в  Москве, в частности в Зеленограде. Наш  – в  создании  новых высокотехнологичных рабочих мест. Но встреча носила ознакомительный характер, и говорить о каких то конкретных шагах еще рано.

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме