Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 апреля 2024 г 20:30

Статьи

05 Апр 2024 10:02
Просмотров:

В Зеленограде прошел конкурс детских художественных школ Москвы и области

В Зеленограде прошел конкурс детских художественных школ Москвы и области

В детской художественной школе №9 завершился городской конкурс учащихся ДХШ и ДШИ Москвы и Московской области «Юный скульптор».

Сорок один человек – лучшие воспитанники детских художественных школ Москвы и области приняли участие в конкурсе. Их напутствовал Галим Жиембаевич Долмогомбетов – председатель жюри, скульптор, заслуженный художник РФ, доцент кафедры скульптуры и композиции МГАХИ им. Сурикова:

– Вы уже в своем возрасте собираете опыт. Ни в коем случае нельзя останавливаться, даже если будут неудачи. Всегда надо двигаться вперед. В нашем деле очень важен труд. Даже если не пойдете по пути скульпторов, вы будете разбираться в искусстве, у вас будет интересный круг общения. Вы художники – видите красивое и показываете это людям.

Оценивать работы было крайне сложно, ибо все конкурсантки (а в конкурсе участвовали девочки, так получилось по отбору) способные, умеющие работать и над отдельными предметами, и над композицией.

Компетентное жюри присудило 19 призов в разных номинациях юным скульпторам в возрасте от 8 до 15 лет. Отдельную благодарность заслужил директор детской художественной школы №9 Роман Олегович Фашаян.

Гран-при получила Дарья Чечнева (15-летняя девятиклассница из Наро-Фоминска) за работу «Голова Венеры» в номинации «Античная голова».

– Я люблю лепить человека. Мне нравится изучать анатомию, строение тела. Увлеклась этим с семи лет. Педагог в художественной школе, у которого я занималась, посоветовал моей маме развивать эти способности, – рассказала Даша.

У нее это уже не первый конкурс. Целеустремленная девочка после художественной школы собирается поступать в Строгановку, а потом – в Санкт-Петербургскую академию.

Конкурс «Юный скульптор» проводится в Зеленограде впервые. Спонсор – фонд «Мы вместе» – отметил победителей подарками. Надеемся, что конкурс станет традиционным.

Марина Абрамова, фото Дмитрия Ерохина

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме