Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 11:23

Статьи

16 Дек 2013 17:54
Просмотров:

Фабтой: партнерство бизнеса и власти необходимо

Фабтой: партнерство бизнеса и власти необходимо

Событие, которое собрало весьма представительное общество в морозный день в лицее №1557 – это открытие учебного центра прототипирования научно-технических разработок и коммерциализации. Проще говоря, центр технического творчества школьников, владеющих еще и менеджерскими навыками. 

Первый заместитель префекта ЗелАО А.Михальченков, заместитель префекта А.Новожилов, руководитель окружного отдела образования А.Халева пришли в лицей №1557, что в МЖК, чтобы… удивляться. «Наука начинается с удивления», – было заявлено в одной из цитат, приведенных на стенах Фабтоя. А желание увлечь и не оставить равнодушными как можно большее число людей само по себе уже вызывало интерес и привлекало внимание.

«Что же здесь будет происходить?» – этот вопрос я задала обходительному школьнику, который любезно согласился проводить меня с коллегами по лабиринтам нового технопарка. Юноша ответил так, как мог бы ответить уже сложившийся профессиональный менеджер, ученик директора высочайшей квалификации лицея №1557 Т.Грабарник, организующей технопарк: «То, что будет здесь происходить, безусловно, не оставит вас равнодушными».

Какие же чаяния и надежды Татьяне Николаевне удалось виртуозно объединить в концепции центра «Фабтой», какие проблемы центр призван решить?

На открытии центра А.Михальченков сказал: «Еще некоторое время назад все было очень неопределенно. Мы понимали, что это надо не только детям, но и городу. Причина простая: к большому сожалению, падает интерес к техническим наукам. Статистика последнего года показывает, что резко сократилось число абитуриентов, которые поступили в Московский институт электронной техники – это беда.

Сдающих физику в рамках ЕГЭ все меньше и меньше. Это вообще самый серьезный тренд, причем не только зеленоградский, но и российский. Поэтому вот такими маленькими делами, которые сегодня начинают реализовываться, мы пытаемся создать движение, чтобы исправить «кривой» тренд.

Мы хотим возродить у ребят интерес к физике и математике, вообще к техническим наукам. На уровне развитой сообразительности, которая пока тренируется на компьютерах, необходимы и осознанные действия руками. И не только за клавиатурой, но и вот с этим классным железом, которое здесь стоит.

Наша задача – чтобы ребята, оканчивающие школу, были ориентированы на инженерный труд. Нам так этого не хватает: и Зеленограду, и Москве, и стране. Поэтому некоторый прагматичный интерес органов исполнительной власти – слегка поправить ситуацию хотя бы в Зеленограде, а если получится, то и в стране».

А.Раптовский подчеркнул, что еще на этапе проектирования школы были заложены площади под этот центр. Но после ее открытия прошло уже более десяти лет. Школа выросла, встала на ноги, появилась Татьяна Николаевна Грабарник, откликнулись крупнейшие российские предприниматели в области интерактивных сред для детей и возникло понимание, что есть команда, которая позволяет совместно воплотить идею, уже реализованную для взрослых – технопарк.

А.Халева поздравила лицей с обретением инновационного центра. Анна Федоровна подчеркнула, что недавно открывали подобный центр при МИЭТ, уже начинающий активное сотрудничество со всеми школами. С ее точки зрения, сейчас опять можно утверждать, что кадры решают все.

Идея центра, возникшая более десяти лет назад, ранее реализоваться не могла – не хватало профессиональных руководителей, которые горят идеей и понимают задачи, требующие решения. И главное, это надо городу, это надо детям, потому что они – наше будущее.

Рубрика: Работа и бизнес
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме