Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 08:09

Статьи

18 Фев 2017 10:00
Просмотров:

MERCEDES в «Есипово» станет мощным импульсом для развития солнечногорского бизнеса

MERCEDES в «Есипово» станет мощным импульсом для развития солнечногорского бизнеса

На встрече с премьер-министром Правительства РФ Дмитрием Медведевым губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подчеркнул: Московская область подписала с Mercedes специальный инвестиционный контракт, связанный с работой компании в технопарке «Есипово» в Солнечногорском районе.

По сообщению ТАСС, Медведев назвал строительство завода Mercedes в Подмосковье знаком качества инвестиционной привлекательности региона, ведь, как известно, компанияпроизводитель придирчиво относится к условиям, в которых ей придется работать. Воробьев добавил: для начала строительства завода все готово, в «Есипово» могут приступить к работе также компании- смежники. По сути, знаком качества инвестиционной привлекательности отмечено не только все Подмосковье, но и конкретно Солнечногорский район. Начало выпуска автомобилей легендарной марки – всего лишь дело времени.

Местное бизнес-сообщество вполне может претендовать на участие в реализации масштабного международного проекта, об этом шла речь на первом в году заседании Совета директоров Солнечногорского района. Они первыми услышали новость о строительстве завода Mercedes и поддержали предложение председателя Совета Союза «Промышленники и предприниматели Солнечногорского района» Сергея Федотова подготовить «визитку» промышленных предприятий района вместе с описанием услуг и выпускаемой продукции.

– Здесь огромный потенциал для сотрудничества, – сказал С.Федотов. – Инвестор такого масштаба способен не только создать новые рабочие места, но и обеспечить контрактами многих из присутствующих здесь работодателей.

Сообщивший новость об иностранном инвесторе и.о. главы Солнечногорского района Андрей Чураков заверил местный бизнес, что кооперация вполне возможна. «Мы будем рекомендовать вас подрядчикам этого строительства», – сказал Чураков.

Эта новость, пусть даже главная, не была единственной, прозвучавшей на Совете директоров. О мерах поддержки бизнеса рассказал Олег Исаев, начальник управления промышленной политики Министерства инвестиций и инноваций. Так, 11 солнечногорских компаний получили в прошлом году субсидии в размере 35 млн руб. Программа действует, получить финансирование и, соответственно, перспективу дальнейшего развития вполне реально.

Финансовая поддержка из бюджетов всех уровней позволяет деловым людям расширить производство, закупить оборудование, внедрить инновационные технологии. Так, кондитерский цех «Александра» уже пять лет пользуется такой мерой поддержки, ежегодно получая на развитие от 400 тыс. до 2 млн руб. В этом году на полученные средства здесь планируют приобрести холодильники и охлаждающие столы для выпуска замороженных тортов и пирожных с начинкой «конфи».

Недавно с руководством кондитерского цеха и производством познакомился и.о. главы Солнечногорского района А.Чураков. Андрей Анатольевич еженедельно посещает несколько предприятий с целью знакомства с их руководителями, производственными площадками и насущными проблемами.

– Вопросы, которые нас волнуют, как раз и обсуждаются за такими круглыми столами, с точки зрения непосредственных участников этого процесса, – сказал Андрей Анатольевич. – Совет директоров – эффективный формат для участия представителей администрации района, правительства Московской области в разговоре на самые актуальные темы. Формат Совета директоров позволяет нам также обсудить проблемы и поделиться положительным опытом. Администрация района, безусловно, нацелена на создание благоприятных условий для привлечения инвестиций, создания рабочих мест. У нас есть все предпосылки для того, чтобы снять препоны, возникающие при реализации того или иного проекта. Я всегда открыт для любых вопросов, в решении которых мы можем помочь.

С.ВАВАЕВА, фото Е.Венидиктова

Рубрика: Работа и бизнес
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь