Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 15:45

Статьи

12 Янв 2018 11:30
Просмотров:

Российские лекарства – из Зеленограда

Российские лекарства – из Зеленограда

Одно из крупнейших в России фармацевтических предприятий полного цикла АО «Биннофарм», располагающееся в Зеленограде, сегодня реализует стратегический масштабный проект по разработке и выведению на рынок десятков собственных лекарственных препаратов.

Ранее, чтобы приступить к этой работе, был реализован не менее крупный инвестиционный проект по выбору направлений развития, модернизации производства, приобретению оборудования, подбору профессиональных кадров, открытию R&D-центра исследований и разработок. О том, каких успехов добился «Биннофарм», какие перспективы ждут фармкомплекс, в ходе заседания Совета директоров организаций науки и промышленности Зеленограда рассказал генеральный директор предприятия Алексей Чупин.

АО «Биннофарм» – молодая фармацевтическая компания, основанная АФК «Система» в 2006 г. Крупную производственную площадку было решено открыть в Зеленограде. Предприятие начало свою работу в 2009 г. Тогда же «Биннофарм» приступил к выпуску собственного продукта – вакцины против гепатита B.

– В 2011 г. наше предприятие объединилось с Производственно – фармацевтическим комплексом «Алиум» в Красногорском районе. Завод ориентировался на выпуск инфузионных растворов – плазмозамещающих и кровезамещающих. С этого момента и началась современная история «Биннофарма», – рассказал А.Чупин.

Сегодня АО «Биннофарм» – один из крупнейших в России фармацевтических комплексов полного цикла. Завод производит все существующие лекарственные формы: таблетки, ампулы, преднаполненные шприцы, свечи, инфузионные растворы. Кроме этого, предприятие имеет собственное биотехнологическое производство, реализуя клеточные технологии: клетки, бактерии, дрожжи.

В состав «Биннофарма» входят две производственные площадки. Самая крупная – в Зеленограде площадью 32 тыс. кв. м, в т.ч. 20 тысяч – «чистые помещения». В год фармкомплекс способен выпускать порядка 80 млн ампул, 1,5 млрд таблеток, 1 млн капсул.

В портфель продуктов «Биннофарма» входят 10 лекарственных препаратов. Среди них собственный продукт для лечения ишемии головного мозга «Нобен», два приобретенных продукта, применяемых в пульмонологии, лицензионные продукты для лечения простуды, инфузионные растворы. Также завод продолжает выпуск вакцины против гепатита B.

Одним из основных направлений развития «Биннофарма» в последние годы стало создание собственного R&D-центра по исследованию и разработкам собственных препаратов. Его открытие состоялось в середине прошлого года. Высококлассные специалисты, разработчики и исследователи в области лекарственных препаратов были приглашены из-за рубежа и теперь работают в Зеленограде. Одновременно с этим руководство компании взяло на работу выпускников российских медицинских и химических вузов, которые сегодня, участвуя в разработках новых лекарств, перенимают лучший иностранный опыт. Поэтому неудивительно, что средний возраст специалистов «Биннофарма» составляет 28 лет, а среди коллектива R&D-центра – и того меньше.

Сегодня лаборатория «Биннофарма» работает над разработкой 40 лекарственных препаратов, которые уже в этом году могут попасть на рынок. На два новых препарата получены необходимые лицензии, они прошли регистрацию. Деятельность «Биннофарма» в ближайшее время позволит оказать серьезную конкуренцию импортным компаниям и дать рынку лекарства, не только произведенные, но и разработанные в нашей стране.

Евгений АНДРЕЕВ, фото Анны АЛИМЖАНОВОЙ

Рубрика: Здоровье
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь