Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 14:08

Статьи

17 Авг 2018 10:17
Просмотров:

Московские школьники – победители международных олимпиад

Московские школьники – победители международных олимпиад

На пресс-конференции в Департаменте образования столицы обнародовали замечательный результат. При подведении итогов пяти международных олимпиад выяснилось, что московские школьники в составе сборной России завоевали 9 из 14 золотых медалей, пришедшихся на долю сборной команды. Олимпиады по математике, химии, биологии, физике и географии проходили в Румынии, Иране, Чехии, Словакии, Португалии и Канаде.

После данного сообщения нам представили видео с победителями на первом плане. Красивые, улыбающиеся, счастливые молодые люди. Столичные чемпионы. Глядя на них, подумалось вот о чем. Удивительные метаморфозы случились с школьными отличниками. Помнится, в доброе старое время они все больше обретались в своем замкнутом кругу, редко выходя за линию привычных отношений с одноклассниками. Те в отместку звали их «очкариками» или «зубрилами», не забывая к данной характеристике добавить, что этот/эта списать никогда не даст. Чемпионы производили совершенно иное впечатление. Это гармонично развитые современные люди, совершенно непохожие на чахнущих за компьютерами ботанов.

Кто-то на пресс-конференции заметил, что за ними очень интересно наблюдать на школьных переменах. Они всегда в кругу общающихся, а среди общающихся, помимо одноклассников, нередко и преподаватели. Победителей международных олимпиад в нынешнем году подготовили московские школы №№1329, 853 (Зеленоград), 1589, 192, а также специализированный учебно-научный центр МГУ. Директор школы №1329 Вероника Бурмакина отметила, что две золотые медали в Румынии, где проходила математическая олимпиада, завоевали ее ученики.

– Рябов Егор и Герасименко Артур привезли в этом году с международной олимпиады по математике золотые медали. Такого результата наша страна ждала с 2010 года, – сказала она. Более чем весомый вклад москвичей позволил сборной команде России на олимпиаде по математике занять второе место.

– Наши выпускники получили большую помощь от педагогов, – это наши математики, которые успешно подготовили их, раскрыли и развили их талант. Городские структуры также активно принимали участие в подготовке олимпийцев, – добавила директор.

 О важной роли преподавателей в процессе подготовки ребят говорили и другие участники пресс-конференции. Так, директор школы №171 Лидия Карпенко рассказала об интересном опыте работы в ее образовательном учреждении. Здесь организуют творческие объединения выпускники, имеющие свой личный опыт подготовки к олимпиадам. Ставшие уже преподавателями школы, они используют его, готовя учащихся для олимпиад высоких уровней. Подобное взаимодействие создает особый морально-психологический климат.

В 2017 году выпускник химического класса школы Иван Смирнов вернулся в альма-матер в качестве учителя. Он защитил кандидатскую работу по биологии и стал победителем конкурса «Учитель года», а его ученик стал серебряным призером международной олимпиады по биологии. И, конечно, высокие результаты на международных олимпиадах стали возможны благодаря преобразованиям, которые происходят в столичном образовании. Директор зеленоградской школы №853 Лариса Базылева, чей воспитанник Ален Коспанов взял «золото» по географии на международной олимпиаде в Канаде, полагает, что во главе угла – грамотно выстроенная в московском образовательном комплексе система, которая способствует в том числе и достижению высоких результатов на международном уровне. Среди мер, позволивших эту систему выстроить: изменение финансирования, внедрение МЭШ, значительное улучшение инфраструктуры, грантовая поддержка талантливых педагогов и учеников и др.

Игорь БАБАЯН

Рубрика: Наука и образование
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь