Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 21:52

Статьи

12 Окт 2018 09:19
Просмотров:

НИИМЭ признан научным лидером радиоэлектронной отрасли

НИИМЭ признан научным лидером радиоэлектронной отрасли

Зеленоградское АО «НИИ Молекулярной электроники», возглавляемое академиком РАН, доктором технических наук Геннадием Красниковым, признано лучшей научной организацией радиоэлектронной отрасли России.

Центральный научно-исследовательский институт «Электроника» составил рейтинг организаций радиоэлектронной отрасли России, который включает в себя данные о ключевых аспектах деятельности научных, производственных и конструкторских предприятий. Как поясняют авторы идеи, рейтинг должен определить ключевых представителей данной отрасли, выявить их роль в экономике и сделать эти предприятия более известными. По их мнению, эта инициатива поможет отечественным радиоэлектронным предприятиям, которые годами работают в условиях максимальной закрытости, адаптироваться к рыночной бизнес-модели.

В рейтинге организаций радиоэлектронной отрасли России, осуществляющих научную деятельность, лидирует АО «НИИМЭ», получивший в 2017 году выручку от осуществления научной деятельности в размере 1,9 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе научной организации. Более 400 специалистов-разработчиков высокой квалификации АО «НИИМЭ» проводят научно-технологические исследования в области микро- и наноэлектроники, разрабатывают полупроводниковые изделия и выполняют научные исследования и опытно-конструкторские работы по федеральным программам Минпромторга РФ, Минобрнауки РФ, ГК Роскосмос, а также осуществляют инициативные работы за счет собственных средств организации.

Работы проводятся с различными российскими и зарубежными партнерами в рамках программ по развитию микроэлектронных технологий, разработке и освоению серий интегральных микросхем и полупроводниковых приборов. В сфере научной деятельности института – разработка семейств технологий с проектными нормами 65 нм, 45 нм, 28 нм для широкого спектра приложений, таких как решения для высокопроизводительной обработки, малого потребления, обработки смешанных сигналов, оперативной памяти, разработка технологий с использованием энергонезависимой памяти с плавающим затвором для создания СБИС памяти и приложений со встроенной памятью (EEPROM), разработка технологий на базе интеграции гетеропереходных SiGe БТ и КМОП для СБИС, работающих в СВЧ-диапазоне (основные приложения – GPS/ GLONASS, Bluetooth,Wi-Fi, WiMAX, LTE, оптоволоконные системы связи, цифровое телевидение, RFID, автомобильные радары и прочие СВЧ приложения, включая приемо-передающую и радиолокационную аппаратуру– SiGe БиКМОП) и др.

 Недавно АО «НИИМЭ» посетил президент Российской академии наук Александр Сергеев. Геннадий Красников познакомил его с производством интегральных схем.

Евгений СМОЛЕНСКИЙ

Рубрика: Наука и образование
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме