Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 09:37

Статьи

04 Окт 2018 19:13
Просмотров:

Ученые МИЭТ придумали беспроводную зарядку для имплантатов

Ученые МИЭТ придумали беспроводную зарядку для имплантатов

Разработка Института биомедицинских систем Научно-исследовательского университета (НИУ) «МИЭТ» Зеленограда позволит без применения проводов и батареек заряжать различные медицинские имплантаты, которые потребляют мощность от 100 милливатт до 10 Вт и которые встроены в тело человека.

Современные имплантируемые медицинские приборы замещают важнейшие функции человеческого организма. Они могут использоваться для поддержки или полной замены функции сердца, помогают людям с полной потерей слуха, применяются в лечении синдрома хронической боли и решают многие другие задачи.

Для работы подобных устройств требуется, как правило, либо передача энергии от внешнего источника питания при помощи проводов, либо имплантация внутрь тела пациента батареек. Оба подхода приносят последнему не только массу неудобств, но и сопряжены с серьезными рисками. Разрабатываемая Институтом биомедицинских систем адаптивная система беспроводного энергообеспечения имплантируемых медицинских приборов обещает стать перспективным решением этих проблем. Беспроводная зарядка для имплантатов представляет собой небольшое устройство в виде эластичного пояса с передатчиком и катушкой индуктивной связи. Работает устройство как беспроводная зарядка для телефона или электрическая зубная щетка.

– Каркасы для катушек устройства изготавливаем на 3D-принтере и предполагаем, что в будущем сможем это делать с учетом физиологических особенностей каждого конкретного пациента, – рассказывает старший научный сотрудник лаборатории беспроводных биомедицинских интерфейсов кафедры БМС (биомедицинских систем) «МИЭТ» Эдуард Миндубаев. В следующем году разработчики планируют приступить к техническим испытаниям устройства.

Рубрика: Наука и образование
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме