Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 19:59

Статьи

15 Июн 2018 09:29
Просмотров:

Зеленоградская школа в год юбилея

Зеленоградская школа в год юбилея

Подходит к концу учебный год. Для большинства школьников он уже завершен, 9- и 11- классники сдают экзамены. Каким он стал для Зеленограда? Чем может порадовать наш округ? Об этом рассказывает председатель межрайонного совета директоров образовательных учреждений Зеленограда Анатолий Ващилин.

– Анатолий Сергеевич, учебный год 2017-2018 гг. проходил в год 60-летия Зеленограда. Как это отразилось на функционировании городских школ и других учебных заведений?

– Действительно, 60-летие Зеленограда нашло свое отражение в жизни наших образовательных организаций. Во время творческих конкурсов, классных часов, экскурсий и праздников, посвященных юбилею, ребята узнали много интересного из прошлого и настоящего нашей малой родины. Особая миссия была у наших школьных музеев, которых насчитывается более 40, ведь именно в них бережно хранится и передается подрастающему поколению история Зеленограда, людей и мест, где он был построен. Отпраздновал 40-летие со дня создания Политехнический колледж №50, которому было присвоено имя дважды Героя Социалистического труда Николая Злобина. Сегодня это учреждение готовит кадры для более чем ста организаций Зеленограда и ближайшего Подмосковья.

– Мы уже привыкли к тому, что Зеленоград становится пилотной площадкой для проведения интереснейших проектов. Какие из них вы бы отметили в прошедшем учебном году, как самые интересные?

– Очень интересный межведомственный образовательный проект реализуется в 12 школах Зеленограда (всего в проекте участвует 24 московских школы) с сентября 2017 г. по инициативе депутата ГД И.Белых. Это проект «Московский экскурсовод», цель которого – обучить московских школьников основам профессии экскурсовода. В конце учебного года, 23 мая, в Екатерининском зале усадьбы Царицыно состоялась торжественная церемония вручения сертификатов первым участникам этого городского проекта. Мы очень рады за наших зеленоградских ребят, которые еще до окончания школы получили возможность стать профессионалом туристической индустрии. В феврале 2018 г. Зеленоград стал первым участником проекта «Московское долголетие», который адресован старшему поколению москвичей – всем желающим вести активный образ жизни. Каждая школа округа заключила договор с Управлением социальной защиты населения ЗелАО и открыла для старшего поколения около 50 активностей по ряду направлений (обучение иностранным языкам и компьютерной грамотности, хор, декоративно-прикладное творчество, шахматы и др.) Кружки для взрослых посещает около 900 человек. Данный проект является долгосрочным, а образовательные услуги не ограничены каким-то определенным списком активностей. Школы готовы идти навстречу и развивать новые направления.

– Как в Зеленограде проходит проект «Московская электронная школа» и какие итоги этого года вы хотели бы отметить?

– Этот городской проект является уникальным сочетанием традиционного образования и новейших технологий, что дает возможность учить и учиться по-новому, более интересно и продуктивно. Все зеленоградские школы в прошедшем учебном году стали участниками этого проекта и плодотворно работали, повышая профессиональный уровень. Учителя проходили курсы повышения квалификации, работали с контентом библиотеки проекта, разрабатывали собственные сценарии уроков. Учителя школ №№ 1194, 1739 и 853 стали обладателями персональных грантов за вклад в развитие Московской электронной школы, а около 300 учителей школ округа получили надбавки к заработной плате. По итогам учебного года три зеленоградских школы – №№ 853, 1150 и 719 – вошли в число 50 лучших школ Москвы, которые принимают активное участие в проекте, и были отмечены призами Департаментов образования и информационных технологий.

– В последние годы московские школьники много и уверенно побеждают в различных олимпиадах. Какими успехами отметились зеленоградские школьники?

 – Количество зеленоградских школ, подготовивших победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, выросло за последние пять лет в 8 раз. Сегодня практически каждая вторая школа готовит победителя или призера заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников.

– Сегодняшние старшеклассники живут в мире инноваций. Как изменилась их подготовка на старшей ступени школы? И какие предметы ЕГЭ более, а какие менее популярны сегодня?

– Образование в старших классах школ сегодня вышло на качественно новый уровень. Прежде всего, это предпрофессиональное образование: инженерные, медицинские, кадетские, академические классы, которые оснащены современным оборудованием, необходимым для подготовки будущих профессионалов. Школы тесно сотрудничают с профильными вузами и предприятиями, которые предоставляют дополнительные возможности для обучения. Старшеклассники имеют возможность сдать предпрофессиональный экзамен и получить дополнительные баллы к ЕГЭ, которые будут учтены при поступлении в вуз, а также получить профессию одновременно с обучением в школе. Все это – городской мегапроект «Готов к учебе, жизни и труду в современном мире». Радует, что большое число выпускников выбирают для сдачи экзамена профильную математику, что говорит об их уверенности в своих силах. Самыми популярными экзаменами по выбору являются сегодня обществознание, физика, информатика, английский язык.

– Как в Зеленограде развивается профессиональное образование?

– Обучение в колледже с каждым годом становится все более престижным (зачисление проводится по конкурсу аттестатов!), а студенты после завершения обучения не просто защищают дипломную на работу, как это было раньше, а сдают демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills, на котором присутствуют потенциальные работодатели. Колледж сегодня готовит квалифицированные кадры по многим направлениям, которые востребованы на рынке труда, при этом большая часть выпускников остается работать в Зеленограде. Студенты зеленоградского колледжа гордятся многочисленными победами в чемпионатах профессионального мастерства «Московские мастера» по стандартам «WorldSkills Россия» и чемпионатах по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс». Появляются и новые программы среднего профессионального образования, которые входят в число наиболее востребованных на рынке труда.

 Игорь ПЕТРОВ, фото Анны АЛИМЖАНОВОЙ

Рубрика: Наука и образование
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь