сегодня: 28 марта 2024 г 17:41

Статьи

15 Июл 2017 09:39

Благовещенка не хочет «под каток»

Благовещенка не хочет «под каток»

О несогласии с проектом генплана Кутузовского поселения жители рассказали на личном приеме у главы Солнечногорского района

«Мы перестали ночью спать, а некоторым бабушкам в деревне пришлось вызывать скорую. Настолько всех потрясли новости об уничтожении Благовещенки, если проект генерального плана будет принят в том виде, в котором существует сейчас», – так начали жители разговор с Андреем Чураковым на приеме по личным вопросам.

Согласитесь, что случай с деревней Благовещенка и ее дачниками выходит из рамок «личного». По генплану почти 130 домов попадают «под каток» при строительстве трассы М-10 – Саврасово, которая должна соединить Ленинградское и Пятницкое шоссе. «Это огромная территория, 18 гектар! – говорит председатель дачного товарищества Т.Загоруйко. – Из них 0,5 га отданы под закладку храма в Благовещенке. Под снос уйдет большинство домов нашего СНТ. А ведь там постоянно живут и прописаны десятки семей!».

Председателю дачного кооператива и старосте Благовещенки не пришлось долго объяснять людям весь трагизм ситуации. Подписи под обращением к главе района и губернатору Подмосковья поставили почти 500 человек. Кроме того, жители Благовещенки подготовили свой вариант прохождения трассы. «Мы не профессионалы, но видим, что обойти деревню стороной можно», – сказали жители.

«Мы на вашей стороне и полностью согласны с тем, что трассировка не соответствует логике, – ответил жителям А.Чураков. – Со своей стороны я обращусь от имени администрации Солнечногорского района в Главное управление архитектуры и строительства Московской области. Думаю, наши с вами замечания будут учтены».

«Вы не представляете, как нас сейчас ждут в Благовещенке с «благими вестями»! – сказал по итогам визита в администрацию староста деревни. – Люди даже работу побросали! Многие знают, что мы поехали в Солнечногорск и специально отпросились с работы, чтобы быстрее узнать новости. Никому не хочется попадать «под каток», – сообщил староста деревни.

Заметим, что аналогичная «беда» у жителей деревни Бедово. Недавно они тоже дружно выступили против прохождения по их деревне трассы Новое – Рыгино – Титово. И так же, как и Благовещенка, предложили свой вариант проекта. Пока прогнозы в обоих случаях положительные. «Генпланы для того и проходят публичные слушания, чтобы получить обратную связь от жителей, – говорят специалисты. – Замечания такого масштаба не могут не учитываться. Скорее всего, это просто техническая ошибка».

Рубрика: Общество
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''