сегодня: 29 марта 2024 г 13:08

Статьи

09 Ноя 2018 08:45

Человек-эпоха

Человек-эпоха

Сегодня, 9 ноября, Александру Ивановичу Кузьменко исполняется 90 лет! Биографию Александра Ивановича КУЗЬМЕНКО можно изложить скупо, одной фразой: служил на командных должностях – от командира взвода до командующего армией ПВО... Но за этими строчками – вся жизнь.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ВОИНА

В его роду не было профессиональных военных. Но, может быть, неосознанное желание навсегда связать себя с армией возникло в далеком детстве? Ведь оно пришлось на легендарный Сталинград. Там на его глазах сверху сыпались зажигательные бомбы с немецких бомбардировщиков, а потом – фугасные. И он вместе со своими сверстниками тушил пожары, разбирал завалы, вытаскивал из-под руин раненых. Может быть, тогда он решил: родное небо должно быть чистым. От врагов. А для этого его нужно защищать. Он стал курсантом зенитно-ракетного училища войск ПВО в Житомире. Сегодня на одном из стендов музея в училище есть и его фотография. Выпускники все реже встречаются – судьба многих разбросала, да и СССР уже не существует. Жаль. Ведь защите той великой страны он отдал 40 лет жизни. Забайкалье, центральная часть России, Белоруссия, Прибалтика.

Сегодня – это уже прошлое. Но ведь оно было, было! В его подчинении находилась современная военная техника: зенитно-ракетные комплексы различной дальности действия, авиация, радиотехническое вооружение. В самые трудные годы противостояния агрессивным силам Запада он отвечал за главное – северо-западное направление на Москву. Чтобы не могли прорваться ни авиация, ни ракеты НАТО к столице.

ГОТОВНОСТЬ №1

На мой вопрос, а приходилось ли выполнять какое-нибудь важное спецзадание, генерал-лейтенант улыбнулся:

– Я 15 лет нес боевое дежурство по охране воздушных рубежей. Со сроком готовности от 5 до 10 минут. То есть на командный пункт мне нужно было прибыть по тревоге строго в это время в зависимости от должности. В те годы натовские самолеты круглосуточно находились в воздухе у наших границ. И когда они оказывались уже в зоне нейтрального воздушного пространства – немедленно поднималась наша авиация. Она потенциальных гостей сопровождала параллельным курсом. Летчики, да и все наземные службы в буквальном смысле не смыкали глаз. Учтите, что натовские самолеты могли беспрерывно находиться в воздухе по 8 часов. А наши истребители – час с небольшим. Поэтому, как поется в песне, «то взлет, то посадка». Летчики изматывались. Но мы всегда пресекали попытки нарушения государственной границы. С помощью радиотехнического вооружения мгновенно обнаруживались воздушные цели и командованию выдавалась оперативная информация. Вся система ПВО была мощным и надежным щитом страны. Причем эффективным. Противоздушная оборона была оснащена ядерным оружием. И могли сбивать групповые цели.

 – А что вы можете вспомнить из неожиданных ситуаций?

– Был период, когда участились угоны самолетов с нашей территории. Как-то террористы захватили «ЯК-40», который выполнял рейс «Даугавпилс – Рига», приказали летчикам взять курс на Швецию. За короткий период времени это была уже третья попытка угона гражданского самолета. Мы решили его посадить. Для этого в воздух подняли два истребителя, они зажали «Як-40» в клещи, и пилоты вынуждены были подчиниться не захватчикам, а действиям военных самолетов. Тех террористов уже на земле скрутили. Слава богу, что из оружия у них была лишь бутылка с какой-то жидкостью–так ее даже зажечь нельзя было. Как говорят в Одессе, они хотели провести угон на гоп-стоп. Но это потом выяснилось. А до этого – напряжение, нервотрепка. Ведь кто отвечает за проведение такой операции? С кого в случае чего спрашивают? С командования...

НАДЕЖНЫЙ ТЫЛ

Я имею в виду семью. Жена Александра Ивановича – доктор, профессор, заслуженный деятель науки РФ. Долгое время сотрудничала с известным академиком Н.Амосовым. Под ее руководством выросло 20 докторов медицинских наук. А наш герой успел поработать еще и в военной академии (Тверь), там ему была присвоена ученая степень – кандидат военных наук. А чем занят генерал-лейтенант сегодня, уйдя в запас?

ЗАПАС? ДА, ТОТ, КОТОРЫЙ БЕДЫ НЕ ЧИНИТ

В феврале 1998 года при его участии в Зеленограде была создана организация, объединяющая ветеранов Вооруженных Сил, МВД и ФСБ. В ее рядах – офицеры от 40 до 55 лет, уволенные в запас или находящиеся в отставке. Возраст, как видите, еще вполне боевой. И у каждого офицера – семья, дети, проблемы. Поэтому главная задача городской организации ветеранов – помочь им в адаптации на гражданке. И в первую очередь – в трудоустройстве. Остальное, как говорится, приложится. К тому же здесь существует девиз: устроился сам – помоги устроиться товарищу. Еще одно важное направление в работе Совета ветеранов – нравственное воспитание школьной молодежи и студентов. Александр Иванович часто выступает с рассказами о воинском долге, патриотизме. Ему есть что вспомнить.

Он видел и общался с государственными деятелями и военачальниками, имена которых знает весь мир: Иосиф Виссарионович Сталин, Никита Сергеевич Хрущев, Леонид Ильич Брежнев, маршалы Павел Федотович Батицкий, Иван Игнатьевич Якубовский, Иван Христофорович Баграмян, Кирилл Семенович Москаленко, Александр Иванович Покрышкин, генерал армии Сергей Матвеевич Штеменко. Каждое имя – это история нашей Родины. И как жаль, что сегодня эта история бесстыдно искажается. Обидно, что школьникам предлагают в качестве учебного пособия о Великой Отечественной войне... американский сериал. В то время как советские кинематографисты давно создали фильм о маршалах с комментариями полководцев Георгия Константиновича Жукова и Константина Константиновича Рокоссовского. Поэтому генерал лично рекомендует школьникам, что им следовало бы почитать; поэтому с его помощью сейчас честные ленты о войне, истории страны переводятся на видеокассеты; поэтому в школе №1740 собирают библиотеку о героях России – маршалах и полководцах, партизанах и солдатах. Тех, кто служил Родине так же честно, как и Александр Иванович.

В.К.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''