Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 24 апреля 2024 г 12:47

Статьи

12 Фев 2019 14:27
Просмотров:

Герои подвигом живы

Герои подвигом живы

Для ветеранов локальных войн 2019 год ознаменован особенно важной датой

15 февраля в честь 30-летия окончания боевых действий в Республике Афганистан во всех уголках нашей Родины мы вспоминаем героев тех беспощадных событий. Афганская война навсегда останется в истории нашей страны свидетельством ратной доблести, символом стойкости и героизма воинов-интернационалистов.
15 февраля 1989 года свершилось историческое событие: последние части и подразделения Ограниченного контингента советских войск покинули Афганистан. Закончился самый продолжительный крупномасштабный военный конфликт, который пришлось вести Советскому Союзу.
За десять лет боевых действий, с декабря 1979 по февраль 1989 года, военную службу в Афганистане прошли около 620 тыс. офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат. За мужество и героизм, проявленные в период афганских военных действий, 86 военнослужащих удостоены звания Героя Советского Союза, 28 человек из которых – посмертно.
Общие безвозвратные людские потери Советских вооруженных сил составили 14,5 тыс. человек, более 10 тыс. человек вернулись с войны инвалидами. С достоинством и честью выполняли свой интернациональный долг, защищая интересы государства, и военнослужащие Солнечногорья. Этот список составляют более 400 человек, в их числе три генерала, 200 офицеров, столько же прапорщиков, сержантов и рядовых, более половины из которых награждены орденами и медалями СССР.
В Солнечногорском районе проходил службу, жил и похоронен четвертый командующий 40-й армией генерал-полковник Леонид Евстафьевич Генералов. Сегодня в районе проживают полковники: Герой Советского Союза Федор Иванович Пугачев и единственный в России полный кавалер ордена «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» Геннадий Константинович Лошкарев.
В структуре ветеранского движения России на сегодняшний день особое место занимает Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство». Данная организация не только собирает воедино тысячи ветеранов и членов их семей, но и является огромной общественной силой, реально влияющей на ход развития гражданского общества. Солнечногорское районное отделение общественной организации ветеранов «Боевое братство», созданное в мае 2001 года, объединяет сегодня более 500 ветеранов боевых
действий, которые выполняли свой интернациональный долг более чем в десяти странах.
Вот уже год руководителем общественной организации является житель Солнечногорска, ветеран боевых действий в Афганистане, председатель совета директоров холдинга «Агрострой», почетный строитель РФ Андрей Анатольевич Воробьев.
В молодые годы судьба связала Андрея Анатольевича с Афганистаном. Будучи первокурсником института физической культуры, он получил повестку в армию и после прохождения подготовки в учебном центре ВДВ был направлен в г. Шиндад Республики Афганистан, где прослужил 22 месяца. Все это время смертельная опасность не отступала ни на шаг, многие сослуживцы не вернулись из боя. К счастью, самого Андрея Воробьева Бог миловал, и сохранил его жизнь для важных и добрых дел, которые сегодняшний руководитель Солнечногорского отделения «Боевого братства» не устает совершать.
Окончив срочную службу в должности командира взвода и звании старшины, будучи награжден медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги», Андрей Анатольевич продолжил свою честную и умелую работу на гражданском поприще.
Еще в 1990-е годы, начав свою предпринимательскую деятельность, А. Воробьев всеми силами старался помочь инвалидам-ветеранам и боевым друзьям, оказавшимся на обочине жизни в то непростое время. Посильная помощь в трудоустройстве, материальная поддержка семей погибших и сегодня остаются неотъемлемой частью его жизни.
На протяжении многих лет, являясь действующим членом организации «Боевое братство», Андрей Воробьев помнит о своих боевых товарищах и никогда не бросает их в беде. Сегодня при поддержке организации проводится большое количество различных мероприятий: военно-патриотические игры, детские конкурсы и фестивали, организация
праздников для особенных детей, детей-сирот, а также детей из малообеспеченных семей. Солнечногорское «Боевое братство» также оказывает активную поддержку ветеранам ВОВ, благотворительному фонду «Дари Добро» и СЦРН «Незабудка».
14 февраля в 18.00 в ДК «Лепсе» состоится торжественный вечер, посвященный 30-летию завершения выполнения задач 40-й армией в Афганистане. Далее встреча боевых друзей продолжится за ужином в ресторане «Монпасье».
По многолетней традиции 15 февраля ветераны «Боевого братства» в рамках торжественного мероприятия на Советской площади г. Солнечногорска возложат цветы к памятнику погибшим в локальных войнах. В этот же день действующие члены «Боевого братства» примут участие в митинге на Поклонной горе, а также возложат венки и почтят память погибших минутой молчания в Александровском саду. После ветераны посетят праздничный концерт в Государственном Кремлевском Дворце.
Андрей Воробьев:
- В памятный день 30-летия окончания боевых действий в Афганистане хочу поблагодарить всех, кто прошел тернистый путь военных событий, а также тех, кто ждал наших солдат дома. Невзирая ни на что, солдаты и члены их семей надеялись  и верили, что зло будет побеждено. Герои, которые не вернулись с поля боя и отдали свои жизни, защищая наши границы, навсегда останутся в нашей памяти.
«Боевое братство» – это не просто слова, это настоящая сплоченная семья. Человек, проверенный в бою, не подведет и в обычной жизни, с такими людьми при желании можно и горы свернуть. В современном быстро меняющемся мире крайне важно, чтобы доблестные подвиги героев локальных войн жили в памяти наших детей, внуков и правнуков.
В этом на сегодня и заключается основная задача нашей общественной организации. Набирая в свою команду новых инициативных участников, мы ведем активную работу по патриотическому воспитанию молодого поколения.
14 февраля в лицее №1 им. Блока мы готовим галереювыставку фотографий с историями ребят-афганцев. Очень важно, чтобы
сегодняшние мальчишки читали, знали и помнили о тех, кто плечом к плечу шел защищать свою Родину.

Рубрика: Общество
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме