Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 25 апреля 2024 г 04:44

Статьи

15 Сен 2017 16:13
Просмотров:

Имя на все времена

Имя на все времена

В Москве состоялось торжественное открытие мемориальной доски, увековечившей имя заслуженного деятеля науки РСФСР Максима Петровича Кончаловского, в честь которого названа зеленоградская больница. Памятный знак было решено установить на стене дома 24 по улице Большой Молчановке, где жил профессор Кончаловский. Официальную церемонию открытия возглавили заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Л.Печатников и министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента здравоохранения А.Хрипун.

Среди почетных гостей были внуки и правнуки Максима Петровича. Память выдающегося российского терапевта приехали почтить советский и российский пульмонолог, академик РАН, профессор А.Чучалин, главный врач ГКБ им. М.П.Кончаловского О.Гриднев и другие представители медицинской общественности. «Для врачей имя Кончаловского чрезвычайно значимо. Дело в том, что Максим Петрович, будучи выдающимся терапевтом, по сути, является основателем современного учения о ревматизме, создав настоящую терапевтическую школу», – отметил Леонид Печатников.

Максим Петрович Кончаловский (13.10.1875 – 29.11.1942) внес огромный вклад в развитие отечественного здравоохранения. В терапевтической клинике 2-го МГУ под его руководством впервые в России были проведены исследования с помощью дуоденального зонда, бронхоскопия, введение лекарств в спинномозговой канал, инсулиновая терапия. В 1933 г. вместе со своими сотрудниками Кончаловский создал первое в стране руководство для студентов и врачей «Клиника внутренних болезней». В 1934-м он был удостоен звания «Заслуженный деятель науки».

Максим Петрович обладал выдающимся педагогическим даром. Обобщив огромный опыт, в 1935-1937 гг. он издал трехтомник клинических лекций, посвященной заболеваниям сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, почек, желез внутренней секреции, органов дыхания, кроветворения. Приказом столичного Департамента здравоохранения от 31.01.2017 г. №46 имя профессора М.П.Кончаловского присвоено зеленоградской клинической больнице. Это большая честь и, несомненно, огромный шаг вперед в развитии многопрофильного медицинского комплекса, а внедрение передовых высокотехнологичных методов диагностики и лечения, повышение их качества и доступности для пациентов тому способствовало. В ГКБ им. М.П.Кончаловского чтят память великого ученого. Здесь постоянно действует историко-биографическая экспозиция, посвященная заслуженному деятелю науки. На ее открытие приезжал его внук заслуженный артист России, пианист Максим Кончаловский. Он передал в музей больницы драгоценные экспонаты и познакомился с работой многопрофильного медицинского комплекса и его сотрудниками. Так было положено начало доброй дружбе. В то же время новый статус и новое имя – это еще и большая ответственность. Опираясь на огромный опыт великого врача, при поддержке столичного Департамента здравоохранения и администрации округа коллектив больницы непрерывно изучает и осваивает новые направления современной медицины и совершенствует свою работу, чтобы обеспечить полноценный лечебно-диагностический процесс на уровне высоких стандартов качества.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме