Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 23 апреля 2024 г 20:25

Статьи

20 Авг 2016 10:40
Просмотров:

К 2020 году лес Подмосковья будет полностью восстановлен

Об этом на расширенном заседании правительства Московской области под председательством губернатора Андрея Воробьева заявил председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Александр Мигунов.

А.Мигунов сообщил также, что в 2016 г. новый лес в Подмосковье посадят на площади 11 тыс. га. По его словам, в этом году посадки займут 2 тыс. га. Это больше территорий, на которых проводятся санитарные рубки. Таким образом, площадь лесовосстановления превысит половину пораженной вредителем площади лесного массива.

Для привлечения жителей Подмосковья к восстановлению лесов, а также их экологического просвещения по инициативе губернатора Московской области ежегодно проводится общественная акция «Наш лес. Посади свое дерево». В этом году в рамках акции планируется посадить более 1,3 млн деревьев. В акции по посадке леса примут участие порядка 250 тыс. человек – больше, чем в прошлом году.

Акция «Наш лес. Посади свое дерево» пройдет в Подмосковье 17 сентября на 111 площадках, высадка продлится с 10.00 до 13.00. Площадь, на которой планируют высадить деревья, составляет 334 га. Губернатор А.Воробьев распорядился разместить во всех СМИ Подмосковья исчерпывающую информацию для жителей. Люди, изъявившие желание принять участие в акции, должны знать, что им нужно взять с собой, куда ехать, где припарковать машину. Заместитель председателя областного правительства Александр Чупраков пояснил: нужно взять с собой сапоги и одеться по погоде. Всем остальным – инвентарем, саженцами, участников акции обеспечат.

В этом году планируется пригласить для участия в акции первоклассников и их родителей под девизом «Растем вместе».

А.Воробьев призвал руководителей строительных компаний принять участие в акции «Наш лес. Посади свое дерево» 17 сентября.

– В этот день все компании должны внести свой вклад в благоустройство построенных ими микрорайонов, – обратился А.Воробьев к главам муниципальных образований. – Они называют себя девелоперами, то есть претендуют на развитие территорий, а благоустройство – это часть развития территории. Так что я прошу все муниципальные образования передать привет строительным компаниям, чтобы они тоже приняли участие в акции.

В рамках акции во многих муниципальных образованиях планируется организовать также посадку деревьев в новых микрорайонах.

Важной и нужной назвал глава Солнечногорского района Александр Якунин акцию по восстановлению лесов Подмосковья. Центральные площадки по посадке сеянцев в границах Солнечногорского муниципального района:

– в районе д. Колтышево сельского поселения Кривцовское – на площади 3 га планируется посадка 12 000 саженцев ели 3-летнего возраста;

– в районе д. Замятино сельского поселения Кривцовское – на площади 5,4 га планируется посадка 21 600 саженцев ели 3-летнего возраста;

– в районе пос. Санатория Министерства обороны городского поселения Солнечногорск – на площади 4,6 га планируется посадка 18 400 саженцев ели 3-летнего возраста.

ринять участие в акции «Наш лес. Посади свое дерево» приглашаются все желающие! Более подробную информацию об акции, а также о площадках ее проведения на территории муниципальных образований Московской области можно найти на сайте posadisvoederevo.ru.

С.ВАВАЕВА

Рубрика: Общество
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь