Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 апреля 2024 г 17:13

Статьи

03 Апр 2017 08:27
Просмотров:

К генеральной уборке готовы!

К генеральной уборке готовы!

8 апреля в Солнечногорском районе пройдет первый весенний массовый субботник

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев еще на прошлой неделе призвал жителей региона принять активное участие в уборке, а руководителей муниципалитетов обязал оказать всестороннюю помощь населению в проведении благоустройства вверенных территорий. «Для нас это имеет принципиальное значение, мы любим наше Подмосковье и заинтересованы, чтобы здесь были положительные перемены», – сказал губернатор.

Солнечногорский район уже доложил о полной готовности к массовой весенней уборке. Определены места пунктов выдачи инвентаря (их в этом году будет более 40), подготовлена и культурная часть мероприятия. Дело осталось за малым — дождаться добровольцев для участия в субботнике.

НЕ УТОНЕМ В ГРЯЗИ?

О том, почему массовые субботники устраиваются именно по весне, думаем, объяснять не надо. Зимой под слоем снега мусор остается незамеченным. Но с первыми теплыми днями вся грязь банально выходит наружу. Поэтому уборка территорий после долгих месяцев зимы является одной из важных задач руководства муниципалитетов. Конечно, всегда можно обвинить коммунальные службы, которые не успевает разгребать «послезимние» народные завалы. Или попенять управляющим компаниям, что плохо выполняют свои обязанности. Отчасти, это будет справедливо. Но вот только мусор по улицам в таком необъятном количестве и окурки из окон вряд ли разбрасывают сами коммунальщики. Иногда дворники просто не в силах самостоятельно справиться с объемом работ, иногда местонахождение бытовых отходов не позволяет до него добраться: пакеты, гроздьями зависшие на деревьях и развевающиеся на ветру старые треники уже давно никого не удивляют...

Поэтому и выход один – раз в году к генеральной уборке привлечь все население! Самостоятельно взять лопату или метлу и выйти на уборку улицы в свой выходной согласится не каждый. Но когда этот труд организован, а желание сделать город чистым и уютным получает поддержку со стороны властей и окружающих, то такая работа приносит гораздо больше удовлетворения. Коллективы предприятий и организаций, общественники, муниципальные служащие, студенты и школьники. Фронт работ давно известен: нужно привести в порядок не только придомовые территории, но и парки, скверы, другие зеленые зоны.

Участие в благоустройстве солнечногорцев руководство района считает неоценимым! По статистике, жители нашего района с каждым годом все охотнее принимают участие в массовых уборках. В нынешнем году на улицы поселений района, по самым скромным подсчетам, выйдет более десяти тысяч человек. Кирилл Афиногентов, заместитель главы АСМР по вопросам ЖКХ отметил:

– В субботнике будут задействованы предприятия, обслуживающие дорожную сеть, все управляющие компании. Дано распоряжение о наведении порядка и до проведения субботников. В частности, определен и согласован перечень насаждений в черте жилых кварталов, которые представляют опасность для жителей. Они будут специальным образом промаркированы. Будет подготовлен инструмент для уборки территорий и газонов для всех желающих принять участие в субботнике. Работы будут масштабные

И.АНДРЕЕВА, фото Е.В

Рубрика: Общество
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме