Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 04:30

Статьи

04 Фев 2019 23:51
Просмотров:

Хвала Богу за минувшее десятилетие

Хвала Богу за минувшее десятилетие

31 января 2019 года в Большом зале Государственного Кремлевского дворца состоялся торжественный акт, посвященный 10-летию Поместного собора Русской Православной Церкви 2009 года и интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В торжественном акте в Кремле приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Путин и Святейший Патриарх Кирилл.
На праздничном мероприятии присутствовали Предстоятели и представительные делегации Поместных Православных Церквей,
прибывшие в Москву для участия в торжествах, постоянные члены Священного Синода Русской Православной Церкви, одним из
которых является митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Патриарший наместник Московской епархии, мэр Москвы С. Собянин, председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.Матвиенко, председатель Государственной Думы ФС РФ В. Володин полномочные представители Президента РФ в федеральных округах России, высокие представители государственной власти, епископат и духовенство Русской Православной Церкви, религиозные и общественные деятели, парламентарии, члены дипломатического корпуса, деятели науки и культуры, многочисленные участники Рождественских образовательных чтений. В числе почетных гостей в торжественном мероприятии приняли участие священники Солнечногорского благочиния с супругами. Делегацию возглавил благочинный Солнечногорского церковного округа протоиерей Антоний Тирков.
Вначале был продемонстрирован документальный фильм «Путь» режиссера Э. Тухарелли. Затем к собравшимся обратился Владимир Путин. Глава государства поздравил Предстоятеля Русской Православной Церкви с 10-й годовщиной Патриаршей интронизации и подчеркнул, что государство продолжит активно развивать созидательное партнерство с Церковью во всех значимых областях, в первую очередь – в воспитании молодого поколения, в сбережении культурного достояния, в решении насущных общественных проблем. Президент выразил надежду на то, что Русская Православная Церковь будет и впредь оставаться действенной миротворческой силой, поддерживать соотечественников и людей православной культуры за рубежом. Владимир Путин высоко оценил социальную и просветительскую деятельность Церкви.
– Такое честное, безупречное служение, которое демонстрирует Патриарх Кирилл, – это пример истинной любви к Отчеству и к нашему народу, а достигнутые на этом поприще успехи закладывают основу для развития Церкви на десятилетия вперед, – уверен российский лидер.
Со словом к участникам торжественного мероприятия обратился Святейший Патриарх Кирилл.
Затем состоялся праздничный концерт. На сцене Государственного Кремлевского Дворца выступил сводный хор Русской Православной Церкви, состоящий из 700 певцов. В составе хора были детские, смешанные и мужские хоры.
1 февраля 2019 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с Предстоятелями и представителями Поместных Православных Церквей, сонмом архипастырей и духовенства Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В этот день праздновалось 10-летие интронизации Его Святейшества. По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам богослужения с проповедью и словами благодарности. Особую признательность Патриарх Кирилл выразил Предстоятелям Поместных Православных Церквей.
– Для меня большая честь и радость трудиться вместе с выдающимися Первоиерархами, укреплять православное единство, хранить Церковь Божию от лжеучителей и разделений, защищать гонимых христиан, «благовествовать день от дне спасение Бога нашего» (Пс. 95:2). Хвала Богу за минувшее десятилетие бытия Русской Церкви, за служение и труды, которые мы совершали вместе, за посильный
вклад каждого – от Патриарха до мирянина – в общее дело свидетельства и ближним и дальним о Христе Распятом и Воскресшем.
Надеюсь, что и впредь мы будем вместе горячо молиться и усердно трудиться, дабы исполнить все повеленное нам (Лк.17:10), как учит нас слово Божие, и принести сторичный плод. И да поможет нам в этом Всемогущий Господь.

По материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Рубрика: Общество
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь