Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 15:54

Статьи

17 Авг 2018 10:19
Просмотров:

Крюково – парки, школы и бассейн

Крюково – парки, школы и бассейн

Сергей СОБЯНИН: Мы начали разработку программ «Мой район», сверхзадача которых – создать равные условия для жителей всех районов Москвы. Причем создать не по минимуму и не «в среднем», а на максимально возможном высоком уровне.

Район Крюково – самый крупный из 5 районов Зеленограда. Он занимает более трети его площади и здесь проживает более трети населения округа. Долгое время, в отличие от «старого города», был типичными «каменными джунглями» – стандартным «спальным районом» типовой застройки с минимумом зелени и инфраструктуры. В последние годы многое изменилось, причем радикально.

ЧТО СДЕЛАНО

Скоростные электропоезда «Ласточка»

Благодаря запуску новых поездов «Ласточка» с повышенным уровнем комфорта время в пути от Зеленограда до Москвы сократилось в 2 раза. Запуск «Ласточек» стал подарком не только району Крюково, но и всему Зеленограду.

Микрорайон «Зеленый бор»

23-й микрорайон «Зеленый бор» – это квартал жилых домов с крупным образовательным комплексом, полным набором социальных, торговых и сервисных услуг. В 2017 г. здесь разбит парк «Зеленый бор», а в 2018 г. обустроена вторая очередь парка с прудом.

Парк по месту жительства «Живые камни»

Парк занимает площадь в 3,4 га и представляет собой прогулочные пешеходные зоны с размещением детских, спортивных площадок и велодорожек, комфортные зоны для тихого отдыха жителей.

Бульварная зона в 16-м мкрн

Бульвар пересекает весь район и уже давно служит местом прогулок и отдыха для жителей Крюково. В нынешнем году он проходит глобальную реконструкцию, которая будет завершена в первой половине сентября.

ЧТО ПЛАНИРУЕТСЯ

Реновация жилого фонда

Основное количество домов в Зеленограде, попавших в программу реновации, расположено в Крюково, в 19-м микрорайоне, который прилегает к станции «Крюково» и в известной степени служит «визитной карточкой» округа для приезжающих сюда по железной дороге. Здесь на месте старых кирпичных пятиэтажек планируется возвести новый, комплексно благоустроенный микрорайон.

Новые детский сад и школа

В 16-м микрорайоне строится 3-этажный детский сад на 200 мест. В 20-м микрорайоне (корп. 2012) возводится образовательный комплекс на 550 мест с общеобразовательным и дошкольным отделениями.

«Жемчужина Зеленограда»

 В первые новые дома 17-го микрорайона, получившего название «Жемчужина Зеленограда», уже заселяются жители. Скоро здесь откроется крупный торговый центр, завершается строительство детского сада на 220 мест, запланировано строительство школы на 1100 мест и еще одного детсада на 250 мест.

Новый путепровод

Проект путепровода через Октябрьское направление Московской железной дороги предусматривает строительство мостовых сооружений через реку Сходня с необходимой улично-дорожной сетью на участке от улиц Михайловка и Новокрюковская до Октябрьской железной дороги.

Строительство бассейна

На земельном участке в районе пересечения Кутузовского шоссе и ул. Середниковская планируется строительство бассейна с комплексом для водных видов спорта.

Новое помещение для центра «Мои документы»

Для обеспечения жителям района Крюково более комфортных условий получения государственных услуг запланировано выделение помещения для размещения многофункционального центра «Мои документы» в новостройках 19 мкрн.

Строительство храмов

В 16-м микрорайоне практически завершено строительство храма Александра Невского по программе «200 храмов». В 17-м микрорайоне действует временный храм во имя Георгия Победоносца, проект стационарного храма находится на утверждении.

 

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь