Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 13:19

Статьи

04 Июл 2019 22:12
Просмотров:

Микроб не проскочит

Нас проинформировали специалисты, что на зеленоградских очистных сооружениях успешно решена проблема неприятных запахов.

Жители 7-го микрорайона и МЖК иногда жалуются на неприятные запахи, доносящиеся за километр – с очистных сооружений на Восточной коммунальной зоне. Правды ради, жалобы единичны. Мы держим путь в Производственное управление «Зеленоградводоканал» АО «Мосводоканал».

Первый бой, трудный самый
На самих очистных сооружениях амбре все-таки чувствуется, хотя и несильное.
– Это ненадолго, – заверил нас директор «Зеленоградводоканала» Александр Борисович Каменецкий. И объяснил почему. Сточная вода сюда поступает со всего Зеленограда: из жилых районов, с промышленных площадок, из поликлиник и школ. Прежде чем вернуться в природу, ей предстоит пройти четыре степени очистки.
Первая – механическая. Здесь задерживается на решетках крупный мусор. Далее сточная вода поступает на аэрируемые пескожироловки, на которых осаждаются песок и мелкие твердые частицы. Именно это место и есть самое «ароматное». Раньше эти сооружения были открыты и, соответственно, воздух от них не очищали.
Сейчас их перекрыли. Но запах все равно остался? Так установки по очистке воздуха находятся в стадии монтажа.
Как рассказал А. Каменецкий, случаев превышения норм содержания в атмосфере вредных веществ не зафиксировано ни разу. Проверка воздуха вокруг проводится регулярно.
Но лишние запахи, даже несильные и неопасные, – это всетаки проблема. И она уже практически решена.
Нам показывают похожие на железнодорожные контейнеры прямоугольные ящики с трубой. Это газоочистные сооружения.
Воздух, попадая сюда, обрабатывается ультрафиолетом, проходит через угольный фильтр – и готово! Он снова чист и свеж.
Мы, наверное, были одними из последних, кто вдыхал миазмы от сооружений механической очистки. При нас на газоочистках шли пусконаладочные работы, которые должны завершиться уже на этой неделе.

«Умный» ил
Следующий этап очистки – освобождение воды от фосфора и азота. Здесь вода уже в открытых громадных бассейнах: для реакций нужен воздух. А очистку выполняет… ил. Не обычный, речной, а особый симбиоз бактерий и микроорганизмов, которые с удовольствием «кушают» вредные для воды вещества.

Последний заслон
Наконец, вода снова поступает в закрытые каналы.
Пол помещения плотно уложен металлическими плитами. Вода – под нами, под перекрытием. Лишь в паре мест на стыках можно заметить зеленоватое сияние, исходящее снизу.
Это ультрафиолет, которым обрабатывается вода. Здесь происходит убийство… микробов, бактерий, вирусов, которые еще остались.
Шумным каскадом очищенная вода вырывается на волю. Но ненадолго: ей путь – снова в трубу, до места сброса.

Сходня становится чище
Конечная точка нашего путешествия – лаборатория. Здесь проверяется качество сточной воды на каждом этапе очистки.
– А куда идет вода?
–Она сбрасывается в реку Сходню в 17 км от очистных сооружений, в районе Куркино. Раз в месяц проводятся контрольные заборы воды в точке сброса, а также выше и ниже по течению. И что же вы думаете? Лабораторные исследования показывают, что вода Сходни после притока в нее зеленоградских сбросов становится чище, чем была по некоторым показателям! В ней оказывается меньше примесей, вредных веществ и микроорганизмов. Все уничтожено тут, на «Зеленоградводоканале».

Сил хватит?
Зеленоград растет, строятся новые микрорайоны. Хватит ли мощности очистных сооружений, не придется ли строить в скором времени еще?
– Пропускная способность наших сооружений – 140 000 кубометров воды в сутки. Сегодня сюда поступает порядка 80 000 кубов. Как видите, задел есть.

Иван ЛАЗАРЕВИЧ,
фото автора

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме