Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 21:05

Статьи

08 Июн 2018 11:11
Просмотров:

Нас ждут три озера и море солнца!

Нас ждут три озера и море солнца!

Купальный сезон на московских водоемах открыт, и все три зеленоградских пляжа – на Школьном и Черном озерах и на Большом городском пруду приняли первых отважных пловцов!

Чистый берег – меньше опасностей

– Вода холодная, зато чистая! – сообщили мокрые восьмиклассники Рома и Данил, приезжающие на Большой городской пруд из Крюково. А второклассник Лёня продемонстрировал стойку в воде на руках!

Все зоны купания с начала мая готовились к лету. Балансодержатели пляжей – управы районов Силино и Савелки – очистили дно водоемов и береговую линию. Контроль осуществлялся водолазами МЧС и Департамента ГОЧС и ПБ Москвы. В акции «Чистый берег», проведенной в конце мая, участвовали зеленоградцы и сотрудники жилищно-коммунальных служб районов под руководством глав управ районов Силино и Савелки Александра Журбы и Андрея Макшанцева, а также заместителя начальника Управления по Зеленоградскому АО ГУ МЧС России по г. Москве Игоря Золотоверхого.

– Стало традицией приводить в порядок зоны отдыха перед началом купального сезона, – рассказал А.Макшанцев. – Из 11 московских зон с купанием три находятся в Зеленограде, и две из них – у нас в районе Савелки. Причем на Школьном озере даже зимой «моржи» (около 30 человек) продолжают купаться!

– Ежегодно в ходе акции очищается свыше 2,5 тысячи км. береговой линии, вывозится свыше 7 тысяч куб. м. мусора, – отметил заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления МЧС по Зеленограду Алексей Тертышников. – Акция «Чистый берег» не только улучшает состояние пляжных зон, но и воспитывает у жителей города ответственное отношение к поддержанию порядка.

– Алексей Викторович, почему именно МЧС инициирует очистку пляжей?

 – Безопасность на водных объектах обеспечивают службы МЧС и Департамента ГОЧС Мсквы. Чем больше порядка на пляжах, тем меньше на них возникает чрезвычайных ситуаций, требующих привлечения спасателей.

– В акции «Чистый берег» приняли участие и сотрудники пожарных частей?

– Да, конечно, ведь пожарные – всегда спасатели, и выезжают на место происшествия первыми. Они как никто знают, к каким непоправимым трагическим последствиям может привести неосторожность на воде. Помимо уборки, присматриваются к своему фронту работ.

Парковая зона цветет и радует глаз

Благоустройство парковых зон у воды проводится по личной инициативе мэра Москвы Сергея Собянина, и хотя зеленоградские парки всегда находятся под присмотром городских служб, дополнительное финансирование и им стало нелишним.

– Все изменения – в лучшую сторону! – с удовлетворением отметили супруги Татьяна и Владимир Сергеевы. Они с 1966 года живут в Зеленограде. Владимир 50 лет, начиная со службы в погранвойсках, работал водителем: «Эх, хорошо было без пробок!», его супруга – на заводе «Ангстрем».

– Раньше мы жили в корп. 426, а потом переехали в 10 микрорайон, и считаем его лучшим местом для жизни, какое только можно представить!

– И озеро Школьное – самое красивое в Зеленограде. В этом году здесь стало много цветов и вот таких тихих уголков с лавочками. Ребятишкам поставили спортивные снаряды, они лазают по ним, как мартышки. Много дорожек, по которым приятно пройтись.

– А главное – при реконструкции сберегли наши прекрасные вековые сосны! Мы за них очень переживали, но тревоги были напрасны, еще и молодых деревьев подсадили, да не абы как, а именно там, где и хотелось. Только обидно, когда люди не берегут такую красоту, мусор бросают, хотя везде стоят урны.

Светлана СЕРОВА

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь