Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 16:54

Статьи

02 Мар 2018 09:40
Просмотров:

Некогда стареть!

Некогда стареть!

«Старость – это дурная привычка, которую не успевают приобрести очень занятые люди», – сказал великий француз Андре Моруа и был полностью прав. Когда ты занимаешься делом и оно тебе интересно – привычка подсчитывать свои годы и болячки серьезно притупляется.

На то и направлен новый социальный проект, о котором рассказал на пресс-конференции в ИТАР ТАСС руководитель столичного департамента труда и социальной защиты населения Владимир Петросян. Продолжительность жизни в Москве неуклонно возрастает. Если в 2010 г. мужчины в городе в среднем жили 63 года, а женщины – 74,8, то в 2016-м – уже соответственно 66,5 и 77. Конечно, огромное значение имеет уровень медицины, но не только: уважение к пожилым людям, встраиваемость их в быстротекущий жизненный поток – одно из основных условий реального улучшения качества жизни.

– Среди трех миллионов пенсионеров, проживающих в столице, 400 тысяч женщин в возрасте 55-60 лет и 250 тысяч мужчин – от 60 до 65. Количество «молодых пенсионеров» Москвы сопоставимо с населением целого российского региона. Проект, прежде всего, нацелен на эту группу людей, – отметил Владимир Аршакович. – На его реализацию выделено около трех миллиардов рублей.

А о его разнонаправленности говорит даже состав участников пресс-конференции. Это и народная артистка России, депутат Мосгордумы Надежда Бабкина, телеведущие: заместитель председателя Общественной палаты Москвы Арина Шарапова и доктор медицинских наук Елена Малышева, депутат МГД, доктор Вера Шастина и даже стилист Дмитрий Винокуров.

Надежда Георгиевна сформулировала так:

– Наша задача заключается в том, чтобы разработать комплекс системных мер по вовлечению горожан в спортивно- досуговую жизнь. Это поможет увеличить продолжительность жизни людей и повысит их интерес к ней и энергию. А Елена Малышева добавила:

– Люди, ведущие активный образ жизни, статистически болеют меньше. Что же непосредственно предусматривает первый в России подобный проект? Это конкретная возможность для пожилых горожан, в каждом его районе, участвовать в востребованных бесплатных программах – культурных и образовательных, физкультурных и оздоровительных. В каждом столичном районе организуется клуб по интересам. Хотите петь или танцевать, пожалуйста – почему бы вам не составить конкуренцию «Бурановским бабушкам»? А может быть, вы всю жизнь мечтали выучить иностранный язык и почитать в подлиннике того же Андре Моруа: «Старение – странный процесс. Настолько странный, что часто нам трудно поверить в это. Только когда мы видим, какое воздействие время оказало на наших ровесников, мы, как в зеркале, наблюдаем, что оно сделало с нами. Ведь в своих собственных глазах мы все еще молоды».

Или ваш вредный внук ворчит: «Даже компьютер, бабуля, не понимаешь – о чем с тобой говорить?!». А тут вас обучат компьютерной грамотности, и вы вашему Ваське вставите по первое «компьютерное» число. Курсы кулинарии – и вы поделитесь с соседями рецептами вкусной жизни. Даже рисовать научат – об этом вообще многие мечтали много лет. Ну, а о физкультуре и говорить нечего: сегодня без нее и вовсе никуда. Как сообщил Владимир Петросян: «Мы будем исходить из индивидуальных потребностей каждого человека. Те, кто захочет йогу и ушу, а такие люди есть, там, где будут потребности и возможности, мы даем центрам социального обслуживания открывать и такие занятия». Здоровье – само собой, только без самодеятельности. Поэтому уже специалисты вам покажут, как правильно измерять артериальное давление и уровень сахара в крови или предупредить, не к месту будут помянуты, инсульт, инфаркт. Причем, вы будете заниматься этим в группах по 30 человек.

Представляете, сколько новых знакомств, какое интересное, живое предстоит общение. А помодничать? В ходе пресс- конференции стилист Дмитрий Винокуров пообещал:

– Я, как человек из индустрии красоты, готов помочь убедиться москвичам зрелого возраста в том, что оставаться красивыми, стильными и современными можно и нужно в любом возрасте.

– Основной этап предоставляемого проекта стартует в столице 1 марта, – резюмировал Владимир Аршакович. – В каждом районе города можно прийти и познакомиться с программами, затем будут создаваться группы и начнутся занятия. У нас уже готовы участвовать в проекте 500 тысяч человек. Для того чтобы получить возможность присоединиться к проекту, вам нужно позвонить или прийти в районный территориальный центр социального обслуживания. Вы можете также позвонить по телефону специальной горячей линии: 8 (495) 221-0282 с 8.00 до 20.00.

Знаменитый американский киноактер Джек Николсон, которому в апреле стукнет 81 год, сказал: «Чем ты старше, тем сильнее становится ветер – и он всегда встречный». Да, но если ты научишься противостоять этому ветру и идти против него будешь не один, то ветерок, пожалуй, притихнет, а то и станет попутным. Надо пробовать.

Вопрос также был рассмотрен на заседании правительства Москвы. Еще в 2016 г. откликаясь на запросы старшего поколения, Москва провела краудсорсинговый проект «Активное долголетие». Многие его идеи были воплощены в реальные дела, во всех округах столицы появились новые программы для людей старшего возраста. Большим спросом, в частности, пользуется запущенный в 2017 г. проект «Серебряный университет». Однако, как показала практика, количество желающих принять участие в этих мероприятиях значительно выше предоставленных возможностей. Поэтому по предложению городской общественности правительство Москвы приняло решение о проведении значительно более масштабного социального проекта для вовлечения людей старшего поколения в активную жизнь.

– Надеюсь, что наши центры социального обслуживания уже в марте начнут работу по приему первых заявлений от граждан для того чтобы понять и масштаб задачи, и все пожелания, которые высказывают пожилые люди, и начинать формировать уже реальные группы для занятий, – отметил на заседании С.Собянин и подчеркнул, что внимание к пожилым не должно быть формальным.

Владимир МИХАЙЛОВ

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме