Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 18:33

Статьи

25 Дек 2017 08:41
Просмотров:

Новая квартира – лучший подарок!

Новая квартира – лучший подарок!

17 семей жителей ветхих домов дер. Лыткино получили ключи от квартир в новостройке. Новоселов поздравил глава Солнечногорского района Андрей Чураков.

22 декабря у празднично украшенного подъезда 3-этажки- новостройки в дер. Лыткино собрались местные жители. Одни – чтобы получить ключи, другие – чтобы порадоваться за соседей, поздравить их с новосельем.

Новый дом – результат общего труда многих людей, которые объединились в дружную команду: администраций Солнечногорского района и сельского поселения Соколовское, застройщика – ООО «Ситистрой», Министерства строительного комплекса Московской области. И, безусловно, лыткинцев, многие из которых несколько десятилетий жили без горячей воды и канализации.

Валентине Николаевне Самохиной квартира в аварийном доме досталась от мамы по наследству. Сама она живет в Москве с большой семьей – двумя взрослыми женатыми сыновьями. Теперь семья одного из них поселится в Лыткино. «Квартира в новом доме – память о маме», – говорит Валентина Николаевна.

Марина Петровна Кудякова в аварийном доме живет с 1976 г. В квартире – семь домочадцев. В новом доме получает 2-комнатные хоромы. «Квартиру еще не видела, сюрприз будет, – говорит она и добавляет: «Дождались! Отличный подарок к Новому году! Наконец-то условия будут хорошие». Пока с датой переезда Семья Марины Петровны не определилась, но встреча Нового года, возможно, состоится на новом месте.

Так сошлись звезды, что именно 22 декабря ООО «Ситистрой» получил заключение о вводе в эксплуатацию 3-этажной новостройки. А еще именно в этот день дому присвоен почтовый адрес – дер. Лыткино, дом 26.

– У нас знаменательное событие, – сказал А.Чураков, поздравляя новоселов. – Мы в короткие сроки реализовали важнейший проект переселения жителей из аварийных домов. В этом году многое сделано: мы договорились со всеми надзорными органами, с застройщиком, нашли деньги. Вы видели, как строится дом каждый день в режиме онлайн и, по сути, были контролерами и приемщиками качества этого строительства. В 2018 г. мы эту работу продолжим, предусмотрели деньги в бюджете, поэтому не только здесь, но и в других населенных пунктах мы будем активно заниматься расселением людей из ветхого и аварийного жилья.

Затем новоселы принимали поздравления от главы сп Соколовское Алексея Красавина:

– Мы отмечаем большое событие, к которому шли несколько лет. Мы вместе начали эту работу в 2010 г. Благодаря вашей настойчивости, усилиям, желанию мы получили результат, которым можем гордиться. Процесс не заканчивается, на территории поселения есть еще аварийные дома, жителям которых предстоит получить новое жилье. В дер. Лыткино еще два дома будет построено в 2018 г. Спасибо вам за терпение, за то, что много лет, несмотря на условия жизни, не теряли оптимизма.

Генеральный директор ООО «Ситистрой» Игорь Волынкин в представлении не нуждался: с ним оказались знакомы все новоселы. Он поблагодарил за помощь и содействие, работу в единой команде главы района Андрея Чуракова и главы сп Соколовское Алексея Красавина, начальника районного Управления строительства и архитектуры Марину Миллер, а также специалистов регионального Минстроя.

– У нас новоселье! Первый дом – это локомотив, который потянет за собой дальнейшее строительство и процесс переселения, – сказал Игорь Владис-лавович. – Сегодня мы передаем ключи от 17 квартир жителям д. 2 (14 семей) и д. 10 (3 семьи) дер. Лыткино.

А потом прошла трогательная и торжественная церемония вручения ключей новоселам, они тут же отправились осматривать свои владения.

Итак, ООО «Ситистрой», похоже, задержится в Лыткино еще на год. Ну что ж, познакомимся поближе. ООО «Ситистрой» – член Союза строителей Московской области «Мособлстройкомплекс», выполняет функции технического заказчика, застройщика, сопровождает проекты на всех этапах их реализации и профессионально решает все возникающие технические, юридические, финансовые вопросы. Строительно- инвестиционная компания играет ключевую роль в управлении строительными процессами и налаживании эффективных взаимодействий между всеми его участниками. Занимаясь техническим надзором, ООО «Си- тистрой», безусловно, обеспечивает высокое качество строительства.

3-этажка возведена в рамках реализации программы губернатора Московской области «Расселение ветхого и аварийного жилья в Московской области». Программа воплощается совместными усилиями администрации Солнечногорского района и ООО «Ситистрой» на условиях софинансирования из регионального и муниципального бюджетов. Как только жители д. 2 переедут в новые квартиры, этот дом снесут, а на его месте вырастут два таких же, в которых отпраздную новоселье еще 8 семей по программе расселения. Так что за год с небольшим в сельском поселении Соколовское губернаторская программа будет выполнена. А что дальше?

И.Волынкин связывает будущее компании с продолжением работы по той же губернаторской программе.

– Почему, Игорь Владиславович?

– Ситуация в российском строительном комплексе достаточно тяжелая. Я считаю, что такая ситуация объединяет в нужном направ- лении и чиновников, и застройщиков в единую команду. Существует большая проблема – ветхий и аварийный фонд, и кому-то ее нужно решать. Конечно, для крупных инвесторов это не привлекательная тема, но она инте-ресна ООО «Сити- строй». Нам предложили поучаствовать в реализации этого проекта, и мы согласились. Прибыль, конечно, минимальная, но главное – мы предоставляем людям жилье со всеми коммуникациями и удобствами. Возводя дом, мы не экономили на материале, участвовали в проектировании здания, которое сегодня по замерам показало наивысшую категорию энергоэффективности – А+. Мы поставили перед собой задачу построить комфортное, уютное, теплое жилье. Это важно еще и потому, что в Соколовском поселении за много лет не построено ни одного дома.

От всей души поздравляю всех солнечногорцев с наступающим Новым годом и Рождеством! Тепла, добра и счастья, уюта, комфорта, солнца над головой вам, земляки! Желаю не унывать, всегда двигаться к поставленной цели, и все получится.

Конечно, получится, ведь успех дела в строительстве зависит от опыта и надежности застройщика. ООО «Ситистрой» доверяют, а опыта генеральному директору не занимать, он награжден знаком губернатора Московской области «Благодарю» за участие в решении проблем обманутых дольщиков.

С.ВАВАЕВА, фото Е.ВЕНИДИКТОВА

Рубрика: Общество
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь