Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 18 апреля 2024 г 04:29

Статьи

29 Мар 2017 21:30
Просмотров:

От аварий на дорогах никто не застрахован

От аварий на дорогах никто не застрахован

В пос. Некрасовке (ЮВАО) прошел 1-й этап соревнований по проведению аварийно- спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте среди команд ГКУ Москвы «Пожарно- спасательный центр».

Своевременное реагирование на ДТП и ликвидация их последствий – одна из задач государственной программы «Безопасный город», утвержденной Правительством Москвы. Пожарные и спасатели одними из первых приходят на помощь пострадавшим в дорожно- транспортных происшествиях. От их профессионализма и опыта часто зависит жизнь людей.

По статистике в столице за 2016 г. произошло свыше 9 тыс. аварий, в которых погиб 561 человек, и свыше 10 тыс. человек получили различные травмы. Пожарно-спасательные подразделения осуществили 775 выездов на ДТП, ими спасено 180 человек, оказана первая медицинская помощь 126. Среднее время следования на ДТП подразделений ПСЦ составило 7,5 мин.

В соревнованиях участвовали 28 команд. Необходимо было быстро и правильно, а главное безопасно, провести работы по деблокированию и извлечению условно пострадавших. Затем оказать им первую помощь: наложить шейные корсеты, шины и поддерживать в сознании. Работы проводились с условием, что люди, зажатые в машинах, испытывают страшный болевой шок, замерзают от холода и кровопотери.

Старт команды начинался с проведения разведки и грамотной оценки аварийной ситуации. Капитан передавал по радиостанции информацию о количестве поврежденных автомобилей, числу пострадавших и необходимом количестве вызываемых бригад скорой медпомощи. После этого команда начинала работу по обеспечению безопасности: ограждала место ДТП, предотвращала самопроизвольное движение автомобилей при помощи «башмаков», обесточивала машины и проверяла наличие газовых баллонов.

Работа с пострадавшим происходила после проникновения одного из спасателей внутрь автомобиля, разбив заднее стекло или удалив лобовое. Спасатель незамедлительно начинал оказывать первую помощь и устанавливал контакт с пострадавшим, задавая специальные вопросы и объясняя действия спасателей. В это время другие члены команды при помощи специального аварийно-спасательного инструмента перемещали аварийный автомобиль и удаляли части поврежденных машин для извлечения пострадавших.

Испытание считалось завершенным, когда пострадавший передан бригаде скорой помощи. В состав судейской комиссии кроме судей с секундомерами включены опытные фельдшеры и психологи, оценивающие правильность и качество оказания помощи.

Зеленоград представляли пожарные и спасатели ПСЦ №№212, 213, 214, входящих в состав ГКУ ПСЦ Москвы. Свои навыки спасения пострадавших в ДТП они не раз демонстрировали при проведении окружных соревнований и на праздничных мероприятиях в День спасателя и в День города.

С.Серова, фото автора

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме