Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 06:28

Статьи

08 Фев 2019 14:56
Просмотров:

Семь нот вундеркинда

Семь нот вундеркинда

Пианист Даниил Харитонов: «С благодарностью вспоминаю, как 12-летним пацаненком выходил на одну сцену с Владимиром Спиваковым и его «Виртуозами Москвы». Помню лукавый взгляд маэстро, колоссальную поддержку и его отношение ко мне не как к маленькому мальчику, а взрослому
солисту»

Рояль от Рахманинова

На конкурсе юных музыкантов «Щелкунчик», прошедшем в 2010 г., победил11-летний Даниил Харитонов. С тех пор с ним концертируют выдающиеся современные музыканты и дирижеры Владимир Спиваков и Валерий Гергиев. Он же вундеркинд, этот паренек, – махнет рукой дока. Ну да, кто-то наградил его огромным талантом. Ребята, но мы же с вами умные в XXI веке, мы знаем: талант – орех с очень твердой скорлупой. Будешь биться об нее всю жизнь, шишек настучишь выше крыши. И если при этом лба не отвернешь – тогда кругом все узнают, каков ты есть – вундеркинд. Хотя это уже будет не удивительный ребенок, а выдающийся ученый, писатель, инженер. Пианист – в данном случае. «Wunder» перестал быть «kind», теперь этот 20-летний юноша в музыкальном сообществе – всемирно известный исполнитель.
Великий композитор Игорь Стравинский в середине прошлого века жаловался: «Современные трубадуры пользуются не мандолинами, а автомобильными гудками». А что сейчас? Ребята наушники из ушей не вынимают, но музыку предпочитают другую. По опросам, свыше 60% молодых слушает рэп, классику – порядка 1,5%. Ну и что? Концертные залы переполнены, и далеко не всегда там люди в годах.
Двадцатилетний Даниил вспоминает, что внук Рахманинова подарил ему шикарный рояль – сочетание обычного и цифрового. А почил Александр Борисович, единственный правообладатель на все произведения деда, еще шесть лет назад, разглядев будущую звезду в подростке… От школы его, естественно, никто не освобождал. А когда же заниматься музыкой? Тем более вести фактически профессиональную деятельность музыканта? По окончании 9-го класса Даниил сдавал ОГЭ по математике в тот же день, когда в Нижнем
Новгороде должен был выступать с оркестром «Виртуозы Москвы». Экзамен сдавали не в своей школе. Приезжает Даня, стоят растерянные одноклассники: не тот номер школы сообщили. Помчались, успели, но самолет ждать не будет. За считанные минуты написал работу, пулей полетел на аэродром, через час по прибытии лайнера в Нижний – концерт. В филармонию приехал за 15 минут до начала. Сыграл на уровне. Вот вам доля вундеркиндова.

От концерта до концерта
Сибиряк, родившийся в Южно-Сахалинске, Даня уже в пять лет поступил в новосибирский музыкальный колледж. Мама музыканта, скрипачка, брала годовалого сына с собой на работу, вот он слушал-слушал музыку и сделал вывод: хочу учиться играть на большом фортепьяно – на нем можно сразу сыграть много нот. Мама всячески отговаривала сына от карьеры пианиста, а когда увидела, что это всерьез и надолго, активно ему помогала.
Так или иначе, но уже через год из Новосибирска семья переехала в Москву, где будущую звезду приняли в столичную Центральную
музыкальную школу. И через пару лет пацан Даня Харитонов получил Гран-при Международного конкурса в Вене и звание «Моцарт-вундеркинд». А в 2010-м, на «Щелкунчике», мальчик сделал для себя очень важный вывод: «Конкурс дал мне бесценный опыт, когда ты должен собираться за считанные минуты. Это соревнование, кто-то должен быть сильнее».
В 14 лет Даниил выступал в престижном нью-йоркском Карнеги-холле. Подросток представлял Россию на концерте-презентации участников Международного фестиваля «Музыкальный Олимп», ежегодно проходящем в Санкт-Петербурге. Американцы – народ импульсивный, но придирчивый. Игру Д. Харитонова они встретили с восхищением. Критики писали: «Нас поразила потрясающая техника Даниила, его эмоциональность, умение чувствовать инструмент. Уверены, его ждет блестящее исполнительское будущее». В этом, конечно, янки не ошиблись.

И на футбол успел
Даниил Харитонов выступал с оркестром Владимира Спивакова «Виртуозы Москвы» уже чуть ли не на постоянной основе. Открывая VI Всероссийский фестиваль «Владимир Спиваков приглашает» несколько лет назад, маэстро сказал:
– Мы с вами внимательно отслеживаем развитие молодых российских талантов, и Даниил среди них – один из самых заметных. Он с детства в моем Международном благотворительном фонде, сейчас готовится к конкурсу им. П.И. Чайковского. Перед таким ответственным выступлением нужен опыт игры с оркестром. Сегодня у Даниила эта уникальная возможность есть. Надеюсь, наша поддержка поможет ему успешно выступить на конкурсе. Во всем мире концертные программы составляются на два года вперед. И нельзя ничего изменить: ни поменять программу, ни пригласить солиста вне плана. Только в России молодой исполнитель может получить столь необходимый опыт.
Даниил получил этот опыт. Сегодня он один из самых молодых и известных пианистов не только в нашей стране, но и за рубежом. Учится и играет. А что же еще? Да хотя бы футбол. Как его старший коллега Денис Мацуев, он обожает не только смотреть футбол, но и поиграть с друзьями, коли время выпадет. Вот в этом ему действительно как-то повезло по-крупному. На день рождения Даниилу подарили билеты на матч с участием прославленной испанской «Барселоны».
Надо так случиться, эта команда остановилась в том же отеле, что и Даня. Мало того, удалось переброситься словами даже с самим
Лео Месси, и тот вовсе не задирал нос. Везет же талантам, правда?

Владимир РАТМАНСКИЙ

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме