Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 21:45

Статьи

16 Мар 2018 10:48
Просмотров:

Зачем стареть – лучше молодость вспомнить

Зачем стареть – лучше молодость вспомнить

В Центре международной торговли столицы 12 марта прошел форум «Активное долголетие Москвы». Мэр столицы Сергей Собянин, принимавший участие в работе форума, отметил:

– Старшему поколению Москвы требуется социальная поддержка: специальный уход, пособия и пенсии, развитие здравоохранения. На первый взгляд кажется – государство выплачивает пенсии, вот и пусть отдыхают, но ситуация меняется. Мы видим, как пенсионеры становятся активнее... Чем больше человек живет, чем лучше он себя чувствует, тем больше у него потребностей к активной жизни. В центры соцобслуживания приходит все больше людей, которые хотят вместе проводить время и заниматься в кружках. У нас появилась идея проекта, который даёт возможность столичным пенсионерам участвовать в культурных, спортивных и прочих событиях. Этот масштабный проект, не имеющий аналогов в России, был запущен лишь 1 марта, но уже набирает максимальные обороты.

Тема активного долголетия чрезвычайно актуальна, ведь общество столкнулось с дилеммой. С одной стороны, продолжительность жизни заметно возросла. А с другой – пожилые люди, зачастую еще полные сил, не знают, чем себя занять, чем быть полезными и самим себе, и своим близким. Не удивительно, что форум стал столь представительной площадкой для обсуждения этих насущных проблем. Открывая форум, заместитель председателя правительства России Ольга Голодец заявила:

– Продолжительность жизни и активное долголетие – абсолютный приоритет развития нашего общества. Сегодня поставлена цель – достичь в Российской Федерации 80-летнего рубежа по продолжительности жизни. Мы должны понять, каким образом сделать жизнь людей старшего возраста активной, интересной и содержательной. В ходе многочисленных сессий участники форума, эксперты, немолодые люди, добившиеся поразительных успехов в солидном возрасте, рассказали и показали, как быть молодым, когда тебе уже далеко за 50, 60 и даже 70 лет. Тем более что в столице сегодня живет около трех миллионов пенсионеров, и для организации их «новой» жизни необходимо сделать очень многое.

Что именно предлагают в Москве? Обращаться в районные центры социального обслуживания, где каждому желающему расскажут об организации самых различных программ: например, образовательных – почему бы вам, наконец, не освоить компьютер, который очень может быть полезен, когда сил поубавилось, но срочно требуется что-то узнать? Или осуществить давнюю мечту и все-таки прочитать Шекспира в подлиннике. Или вам надоело, что сил стало меньше: вы хотите заняться физкультурой или даже йогой, аэробикой? Пожалуйста, организуются соответствующие группы и вы начинаете соревноваться друг с другом. Спросите у всеми любимой в Зеленограде 86-летней Розы Иосифовны Усачевой (в свое время завуча 609-й и директора 805-й зеленоградских школ): несколько раз в неделю она ходит на фитнес! Берите пример – власти для вас организуют бесплатные занятия.

Решили выйти в возрасте на сцену? Танцы, вокал, рисование, прикладное искусство – всем этим вы можете заняться, надо только проявить инициативу: прийти в ЦСО с паспортом, захватить с собой СНИЛС и социальную карту.

– Заявки на участие в проекте подали 1,5 тысячи организаций, – сообщил в ходе работы форума руководитель департамента труда и социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян. – Они предоставят пять тысяч своих площадок для проведения занятий более чем в 15 тысячах групп. Желание участвовать в проекте уже выразили 55 представителей бизнеса и 40 некоммерческих организаций. То есть вам гарантируют высокое качество занятий: с вами будут именно заниматься. Снова в первый класс – два раза в неделю: внуки вам расскажут о своих впечатлениях от уроков, а вы – о своих: обсудите, у кого лучше получается.

– Главным залогом активного долголетия, на мой взгляд, являются внуки, – заметил на форуме заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Лео- нид Печатников.

Вот и станьте интересными вашим современным внучатам! Итак, хватит думать о хворобах – вас ждут в центрах социального обслуживания Зеленограда: ГБУ ТЦСО «Зеленоградский». Адрес: Зеленоград, корп. 205А; Зеленоград, корп. 126. Телефон 8 (499) 734-7314. ГБУ ТЦСО «Зеленоградский», филиал «Савелки». Адрес: Зеленоград, корп. 320. Телефон 8 (499) 734-9032. ГБУ ТЦСО «Зеленоградский», филиал «Солнечный». Адрес: Зеленоград, корп. 826, корп. 913. Телефон 8 (499) 710-8965. ГБУ ТЦСО «Зеленоградский», филиал «Крюково». Адрес: Зеленоград, корп. 2014. Телефон 8 (499) 210-0423.

Владимир МИХАЙЛОВ

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь