Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 01:52

Статьи

18 Янв 2019 12:48
Просмотров:

Обманчивых лиц не бывает

Обманчивых лиц не бывает

О художнике Шилове говорят много. Кто-то восторгается его произведениями, кто-то придерживается другого мнения.
– Критиковать художника имеет право тот, кто сам умеет рисовать. Только он может действительно увидеть какие-то недочеты в картине и правильно указать на них, – убежден Александр Максович.
Лауреат многих премий, художник, обласканный властями – от советских до нынешних, художественный руководитель своей
галереи – отчего бы не поругать такого человека? Потому что завидно? А проверим, зададим провокационный вопрос:
– Что важнее – талант или труд?
– Без таланта творца быть не может. Но его также не может быть без исполнительского мастерства. Если есть талант, должны
быть подключены колоссальные знания и постоянная практика. Труд, труд и труд. Не важно, в какой области – живопись, музыка, литература, технические или даже рабочие профессии. Без постоянной практики, самосовершенствования творческое начало в человеке умирает. Нужно быть постоянно недовольным собой, с самого себя спрашивать строже, чем спрашивают другие.
Что такое труд, Александр Шилов знает не понаслышке. С 17 лет он начал работать, причем в сфере, крайне далекой от творчества, – грузчиком. Одновременно учился в вечерней школе и тогда же начал заниматься в изостудии расположенного неподалеку Дома пионеров.
Потом – «Сурик», как его пренебрежительно называют некоторые, окончившие МХИ имени Сурикова. Почему пренебрежительно? Может быть, потому что трудолюбия не хватило стать Художником? Не будем судить. Александру Шилову – хватило.
– По-моему, в искусство должен идти только тот, для кого это потребность, состояние души. Когда он и дня без своей работы прожить не может, как без воздуха.
Рабочий день художника и сегодня заполнен до предела. Он пишет каждый день (над чем сейчас работает – не сказал, ответил: «Когда будет результат, тогда и поговорим»). После работы в студии – административная работа в галерее, где Александр Шилов является художественным руководителем. А тут вдруг звонок: вот там есть чудесная женщина, тебе бы портрет с нее написать, живет она под Вологдой в деревне. И он срывается с места и едет.  Иногда по 15-20 часов в один конец. Как вот к той прожектористке. Шилов пишет не только портреты, но и пейзажи, натюрморты, жанровые картины.
«Художник – это тот, кто идет по большой дороге с большим зеркалом в руках, отражает жизнь», – говорил Оноре де Бальзак.
Но все-таки портрет – его излюбленный жанр.
– Меня всегда тянуло к людям. Постоянно езжу по деревням, пишу одиноких, брошенных людей, которые всю жизнь отдали государству, а взамен получили одиночество и забвение… Обманчивых лиц не бывает. Либо человек добр, и от него исходит свет, либо нет – и это на лице написано.
– А для государства что такое искусство?
– Это безопасность страны, ни больше, ни меньше, – уверен Александр Максович. – Потому что какое искусство, такие и души человеческие, а каковы души, таков и народ. В прежние времена все образованные люди, начиная с руководителей государства,
умели музицировать и рисовать, причем так, что многие современные «творцы» даже близко не могут подойти к их уровню! Поэтому их нельзя было обмануть, фальшь они сразу чувствовали. На этой почве создавались Эрмитаж, Русский музей, Третьяковская галерея… Если мы приезжаем в чужую страну, куда мы в первую очередь идем? В музеи, смотреть живопись, скульптуру, архитектуру. На произведения тех людей, которые жили красотой. Не только внешней, но и внутренней. И мы понимаем, на что способен Человек.

Иван ЛАЗАРЕВИЧ

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме