Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 09:52

Статьи

23 Окт 2013 11:30
Просмотров:
Автор: N Nikolay

Юный "РИТМ Зеленограда"

Юный "РИТМ Зеленограда"

Субботним вечером со сцены театрального зала Национального исследовательского университета «МИЭТ» прозвучал заключительный аккорд значимого и знакового для нашего города мероприятия – традиционной IV Ярмарки научно-технических и инновационных идей и проектов молодежи «РИТМ Зеленограда 2013», которая проводилась в рамках VIII Фестиваля науки в Москве. В нынешнем году она посвящена была 55-летию образования Зеленограда.

Собственно, ярмарка – это не акция купли-продажи, а представление, презентация результатов научно-технического творчества, соответствующих перспективным направлениям инновационной деятельности организаций науки и промышленности нашего города. И неслучайно ряд ведущих предприятий, которые входят в когорту организаторов этого масштабного мероприятия, также были представлены здесь в качестве экспертов. Более того, самостоятельно поощряли авторов наиболее перспективных проектов.

В первую очередь, это электроника и микроэлектроника, энергосберегающие технологии и аппаратура, системы жизнеобеспечения и защиты человека, нанотехнологии и наноматериалы, информационно-телекоммуникационные технологии, лазерные и электронно-ионно-плазменные технологии, экология и рациональное природопользование.

Кроме рационализаторских, изобретательских и научно-исследовательских проектов, разработок, макетов и моделей, особый интерес представляли инновационные идеи, имеющие прикладное значение. А самое главное, участники ярмарки смогли своим интеллектуальным творчеством анонсировать и позиционировать себя для высокотехнологичных компаний как будущих перспективных специалистов.

Из четырехлетней истории существования ярмарки можно привести примеры, когда идея получившая признание, претворялась в жизнь. Об этом рассказал на молодежном форуме участник первого «РИТМа» Роман Морозов.

– Тогда, несколько лет тому назад , – вспоминает он, – у нас не было даже модели, продукта. Имелась только идея. Но она была замечена и отмечена наградами. Сейчас Роман – исполнительный директор компании НИОБИС.

В ходе ярмарки состоялся ряд мероприятий, разнесенных во времени и пространстве, но объединенных одной идеей.

Первое из них прошло еще 11 октября на площадке Дворца творчества детей и молодежи. Здесь учащиеся младших классов выступали со своими проектами в номинации «Мои первые шаги в науке».

Примечательно, что в МИЭТ, где, собственно, и проводился основной этап ярмарки идей и проектов, день открылся церемонией награждения самых юных участников «РИТМа».

Дипломы победителей им вручил заместитель префекта Зеленограда А.Новожилов.

А главными действующими лицами этого небольшого торжества стали Николай Семенцов (школа №1913), Андрей Гундырев (Менделеевская школа-сад), Андрей Якубовский (школа №1150).

Для школьников была организована экскурсионная программа по территории Особой экономической зоны «Зеленоград».

Для молодежи 16 и 17 октября проведена серия тренинговых занятий по тимбилдингу (психологические аспекты построения бизнес-команды) на базе КП «Корпорация развития Зеленограда».

А днем позже в административном здании ОАО «НИИМЭ и Микрон» состоялся молодежный форум «Микроэлектроника – молодым». В нем приняли участие студенты старших курсов, аспиранты, молодые специалисты.

Субботний же день 19 октября оказался наиболее насыщенным и вобрал в себя массу разноплановых мероприятий. Вход на центральную площадку был свободный, и любой желающий мог принять участие в занимательном практикуме для будущих исследователей, социологическом исследовании по вопросам научно-технического творчества, посмотреть видеофильмы о предприятиях науки и техники Зеленограда, стать болельщиком в захватывающих интеллектуальных играх «Что? Где? Когда?» и брейн-ринге.

Пожалуй, только на заседание экспертов и оргкомитета, где с половины двенадцатого дня и почти до начала церемонии награждения победителей подводили итоги, вход посторонним был ограничен. Но это вполне логично и объяснимо.

Меж тем на выставке в фойе первого и второго этажей оценок экспертов и посетителей уже с утра ожидали конкурсные работы, представленные участниками трех номинаций: «Школьники», «Студенты», «Молодые специалисты, аспиранты, ученые».

А это, как минимум, 60 проектов. 3 из них были номинированы в области энергосберегающих технологий, еще 3 – нанотехнологий и наноматериалов, 17 – в отрасли электроники и микроэлектроники, 11 – информационно-телекоммуникационных технологий, 3 – системы жизнеобеспечения.

Самой популярной темой (23 идеи и проекта) оказалась экология и рациональное природопользование.

Наибольшее количество проектов разработано в МИЭТ (17), гимназии №1528 (13), школе №853 (10), ЦПМСС (9), лицее №1557 и школе №609 (по 6 проектов).

В общей сложности в конкурсной программе ярмарки приняли участие, включая коллективные заявки, 132 человека, представлявших 31 учреждение и организацию.

В номинации «Школьники» 1-е место досталось совместному проекту учащихся лицея №1557 Артемия Аршинова, Глеба Аршинова и Марии Скобелевой, 2-е место занял Андрей Шарапов из школы №853. Диплом третьей степени завоевали Наталья Попова и Екатерина Четкасова (школа №1692).

В номинации «Студенты» первые места получили студенты МИЭТ Рамиль Ибрагимов и Алексей Ромашкин. 2-е место получила работа студентов МИЭТ Карины Махмадишиной и Алексея Емельянова. Третий приз был присужден проекту миэтовца Игоря Колпакова.

В номинации «Молодые специалисты, аспиранты, ученые» также был отмечен НИУ МИЭТ. Его сотрудники принесли вузу два диплома. Проект Игоря Бриткова завоевал 3-е место, работа Антона Миронюка – 2-е. Победителем же был назван проект молодых сотрудников ООО «НИИ точного машиностроения» Павла Иракина, Виталия Панина и Александра Шубникова.

Впрочем, наград были удостоены очень многие участники ярмарки. Об этом позаботились организаторы – Префектура ЗелАО, НИУ МИЭТ, КП «Корпорация развития Зеленограда», зеленоградское управление Департамента образования Москвы, зеленоградское управление Департамента культуры, Особая экономическая зона «Зеленоград», ОАО «Зеленоградский нанотехнологический центр», ОАО «НИИМЭ и Микрон», Совет молодых ученых и специалистов Зеленограда и др.

Так, управа района Савелки особо отметила два значимых проекта – реконструкция стадиона «Элион» и зоны отдыха «Черное озеро».

Группа компаний «Микрон» и НИУ МИЭТ поощрили разработчиков проектов по своим версиям.

Особо следует отметить, что по итогам ярмарки будет издан каталог с включением всех заявленных молодежных проектов. Каждый участник ее, кроме того, был отмечен дипломом оргкомитета.

Информационными партнерами ярмарки были ведущие интернет-порталы зеленоградских сайтов, включая сайт префектуры, медиа-центр МИЭТ, молодежную газету «Инверсия», Детский пресс-центр «Бегемот ТВ», Издательский дом «Сорок один», для представителей которых на ярмарке был организован ее устроителями пресс-центр.

 А.ЛЁВИН, фото А.ЕВСЕЕВА

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме