09 Фев 2017 11:17
Просмотров: 1687

Мастерство и массовость

В конце прошлого года мы отчитались перед зеленоградцами о развитии спорта на территории округа. Сегодня у нас работают четыре спортивные школы и филиал Московского городского физкультурно-спортивного объединения, осуществляющие спортивную подготовку детей и подростков по 22 видам спорта. И результаты, которых достигают воспитанники зеленоградских спортшкол, говорят сами за себя.

Ребята из 111-й спортивной школы олимпийского резерва завоевали золотые и серебряные медали на первенствах России по регби и лыжным гонкам; 1-е место в Восточно- Европейском первенстве по волейболу; призовые места на Всероссийской универсиаде и первенстве Москвы по греко- римской борьбе и 1-е место в общекомандном зачете на первенстве Москвы по спортивной гимнастике.

В достижениях 112-й спортшколы «Спутник» за 2016 год можно отметить призовые места воспитанников отделения «Футбол» и «Легкая атлетика» в первенствах Москвы, 2-е место на всероссийских соревнованиях по художественной гимнастике.

Спортсменки (девушки) 10-й спортивной школы «Орбита», занимающиеся на отделениях «Хоккей с шайбой», в составе сборной России заняли 3-е место на молодежном первенстве мира, спортсмен отделения «Керлинг» завоевал серебряную медаль на первенстве России.

Воспитанники отделения плавания для лиц с поражениями опорно- двигательного аппарата выигрывают соревнования на чемпионате России.

Спортсмены 114-й спортивной школы «Рекорд» завоевали в этом году 1-е место на первенстве России и первенстве мира по самбо, призовые места на первенстве России по дзюдо и Кубке России по тхэквондо.

Спортсменки отделения «Фехтование» МГФСО, занимающиеся в спорткомплексе «Юность», выиграли полный комплект медалей 6-го Всероссийского турнира среди саблисток.

Серьезных успехов традиционно добиваются авиамоделисты, футболисты и регбисты – эти виды спорта можно отнести к «визитным карточкам» округа.

Команда ФК «Зеленоград» в прошлом году в четвертый раз подряд завоевала Кубок Москвы и стала обладателем Суперкубка Москвы по футболу.

Команда регбийного клуба «Зеленоград» стала уже семикратным чемпионом Москвы по регби, чемпионом Москвы по регби-7 и бронзовым призером чемпионата России по пляжному регби.

Разумеется, достижение таких результатов невозможно без современной материально- технической базы. В целом она соответствует требованиям времени. Плоскостными спортивными сооружениями округ обеспечен лучше, чем Москва в среднем. Есть и профессиональные площадки, такие как спорткомплекс с регбийным полем или стадион «Ангстрем», и еще множество площадок для массового занятия теннисом, коньками, хоккеем, мини- футболом, воркаутом и многими другими видами спорта.

Вместе с тем остается и проблемный вопрос. Округ совместно с Москомспортом много лет добивался строительства футбольного поля с искусственным покрытием и инфраструктурой для школы №112 «Спутник». Его строительство началось в 2013 г. у корп. 919. К сожалению, по вине подрядчика были сорваны сроки, контракт пришлось расторгнуть. Надеемся, что в наступившем году футбольное поле будет достроено.

Но это, что называется, спорт больших достижений. Он доступен далеко не всем возрастам, и даже среди молодежи не все имеют возможность или желание посвящать себя спортивной карьере. Хотя это, наверное, и не нужно. Главное – чтобы всем возрастам, всем категориям жителей, в том числе имеющим ограничения по здоровью, был доступен любительский спорт. Эту работу успешно осуществляет Центр физической культуры и спорта и пять ГБУ в районах округа. Всего в Зеленограде жители активно занимаются более чем 50-ю видами спорта: от самых «народных», таких как футбол, до экзотических, от силовых до технических и интеллектуальных. ЦФКиС округа является базой для проведения регулярных окружных соревнований и спартакиад, а с 2015 г. стал Центром тестирования Всероссийского физкультурно- спортивного комплекса ГТО по Зеленограду.

На сегодняшний день в округе выполнили нормативы комплекса около 2,5 тысячи человек. 11 февраля в Зеленограде впервые пройдет Всероссийская лыжная гонка «Лыжня России» с возможностью выполнения нормативов ГТО. Старт будет дан на стадионе «Ангстрем» в 11 часов. Это крупное событие в спортивной жизни округа. Советский спортивный девиз «Мастерство и массовость» для нас по-прежнему актуален.

Рубрика: На заметке у префекта
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»