Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 апреля 2024 г 18:55

Новости

23 Окт 2023 10:05
Просмотров: 337

Особая экономическая зона «Технополис Москва» стала лауреатом премии в области устойчивого развития

Особая экономическая зона «Технополис Москва» стала лауреатом премии в области устойчивого развития

Особая экономическая зона (ОЭЗ) «Технополис Москва» взяла гран-при в номинации «Проект, направленный на достижение целей устойчивого развития» профессиональной премии в области экологического, социального и корпоративного управления ESG Excellence Award 2023. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Торжественная церемония награждения состоялась в рамках форума «Устойчивое развитие территорий и человеческого потенциала», который проходил 11–12 октября в Москве.

– Особая экономическая зона столицы – одна из первых инфраструктурных площадок в стране, которая начала внедрять принципы экологического, социального и корпоративного управления в стратегию долгосрочного развития. В течение последних двух лет был заключен ряд соглашений о сотрудничестве в сфере ESG с ведущими вузами, институтами развития и производителями зеленых технологий. Многие резиденты ОЭЗ уже внедрили в управление бизнесом стандарты ESG, и сейчас компании используют ресурсосберегающие технологии, осуществляют раздельный сбор отходов, занимаются мониторингом выбросов СО2. Ожидается, что в 2024 году заключат до 10 новых соглашений, а концепцию устойчивого развития внедрят более 20 процентов предприятий, работающих на территории ОЭЗ, – рассказал Владимир Ефимов.

Площадки особой экономической зоны столицы, подведомственной Департаменту инвестиционной и промышленной политики, находятся в городской черте, поэтому соблюдение экологических и социальных требований является важным аспектом ее деятельности. Для распространения принципов и лучших практик ESG 2023 год в особой экономической зоне Москвы назван годом Устойчивого развития.

– Особое внимание ОЭЗ столицы уделяет созданию условий для привлечения высокотехнологичных зеленых производств. Сегодня здесь успешно работают компании экотеха, занятые в сфере переработки отходов, энергоэффективности и изготовления продукции из вторичного сырья, и другие высокотехнологичные, компактные и экологичные предприятия, – рассказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

В 2022 году особая экономическая зона столицы заняла первое место в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности ОЭЗ России, где в том числе оценивалась приверженность концепции устойчивого развития.

– Партнерство ОЭЗ «Технополис Москва» с резидентами в сфере устойчивого развития – это проект, направленный на совершенствование как самой особой экономической зоны столицы, так и высокотехнологичных компаний, расположенных на ее территории, – рассказал генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев. 

Проект направлен на создание ESG-сообщества на базе особой экономической зоны и распространение практик устойчивого развития среди резидентов и арендаторов.

Фото: vk.com/technopolismoscow

Рубрика: Работа и бизнес

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме