Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 18:07

Новости

07 Ноя 2017 16:08
Просмотров: 553

Социальное наследство

Московская область, к сожалению, не отличается прилежностью в строительстве детских садов и школ. Известно, что мест в детских учреждениях социальной инфраструктуры региона не хватает, крайне сложно устроить ребенка в детский сад или школу по месту жительства. Но при этом возводятся новые жилые корпуса, которые не обеспечиваются социальной инфраструктурой. Родители вынуждены возить детей в отдаленные населенные пункты в муниципальный сад, оплачивать пребывание в частном учреждении или стараться отдать их в московский садик.

По мнению заместителя генерального директора структурного подразделения группы компаний «Сибпромстрой» Николая Епифанова, и застройщики, и местные власти должны относиться к этому вопросу внимательней и не оставлять новоселов без объектов социальной инфраструктуры. Компания «Сибпромстрой» является застройщиком ЖК «Первый Зеленоградский» в поселке Голубое. На территории жилого квартала инвестор планирует возвести несколько детских садов на 450 мест, также здесь должна быть построена школа на 1600 учащихся. Один из детских садов уже находится на финише – он располагается рядом с первой очередью ЖК «Первый Зеленоградский».

«Сибпромстрой» возводит и второй детский сад – строительные работы в разгаре, завершить «коробку» планируется к концу года. Для строительства школы уже выделен участок. Таким образом, реализация этих планов позволит обеспечить детей новоселов необходимым количеством мест в детских садах и школе.

– С проблемами доступности дошкольного и школьного образования в Подмосковье мы знакомы, – рассказывает Н.Епифанов. – Нам известно, что жители Солнечногорского района вынуждены тратить много времени, чтобы отвезти ребенка в отдаленный детский сад, стоять в длинных социальных очередях, оплачивать услуги частных детских садов, отвозить ребят в школы. Даже жильцы ранее построенных домов в Голубом отвозят детей в детский сад, в частности, Менделеево. Конечно, каждый жилой комплекс или населенный пункт должны быть обеспечены такой важной инфраструктурой, как детские сады и школы. Поэтому при проектировании ЖК «Первый Зеленоградский» мы предусмотрели строительство нескольких социальных объектов для наших детей. Как будет реализован этот социальный проект – пока решается. Конечно, это прерогатива, в первую очередь, районных и региональных властей. Но мы готовы сотрудничать. Тем более что компания накопила большой опыт в реализации таких проектов, и при взаимодействии с местными властями мы уже строили социальные объекты в Сургуте, где и появилась наша компания и долгое время работает.

Почему необходимо участие власти? Застройщика, в большинстве случаев, не интересует судьба построенных им социальных объектов. Ему проще передать объект частному детскому саду и быстро получить прибыль, чем заниматься передачей объекта муниципалитету. Но для жителей – разница огромная! Ведь муниципальный садик бесплатный. Мы как застройщики понимаем, что решить подобные вопросы только за счет бюджетных средств сложно, поэтому и подключились к финансированию строительства социальных объектов, чтобы проживание в жилом комплексе было максимально комфортным.

Офис продаж: г. п. Андреевка, д. Голубое, Тверецкий пр-д, 16/3, тел. 8-495-108-4089

Евгений АНДРЕЕВ, фото Анны АЛИМЖАНОВОЙ

Рубрика: Работа и бизнес

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме