Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 04:41

Новости

25 Авг 2017 08:13
Просмотров: 1008

Дебют духового оркестра станет подарком для гостей Дня открытых дверей в КЦ «Зеленоград»

Любительский духовой оркестр КЦ «Зеленоград» впервые выступит с сольным концертом в рамках Дня открытых дверей в Культурном центре 26 августа в 12.00. Музыканты исполнят для зрителей свои лучшие мелодии — от сложных классических произведений до современных мелодий.

Весной в КЦ «Зеленоград» начали собирать новый коллектив — духовой оркестр. Возглавил эту работу музыкант-духовик, дирижер духового и эстрадного оркестров, заслуженный артист РФ Валерий Володин, имеющий большой практический опыт в области духового искусства. Менее чем за полгода ему удалось собрать костяк творческого коллектива. Важно, что все музыканты в коллективе — зеленоградцы. Всего в оркестре, не считая дирижёра, играет 8 человек — представители разных поколений, но каждый имеет музыкальное образование и опыт игры в профессиональных или любительских оркестрах.

К примеру, у Олега Михайлова музыкальное образование по классу фортепиано, окончил в этом году МИЭТ, осваивает трубу. Также на трубе играет и Юрий Болотов. В молодости он играл в нескольких духовых оркестрах и сегодня с удовольствием занимается любимым делом. Виктор Барышев — опытный музыкант, в свое время игравший на всем семействе саксофонов в различных джазовых оркестрах. Виктор мастерски интерпретирует музыкальный материал. Также на саксофоне-теноре играет Аркадий Чусовитин — молодой, но очень перспективный музыкант. Сегодня он играет в профессиональном коллективе в Подмосковье, планирует поступать в музыкальный институт. Кларнетист Михаил Дель — потомственный музыкант, окончивший Институт культуры и искренне радеющий за духовое искусство. На ударных инструментах играет Владислав Курганов, который также имеет большой опыт. Много времени он отдал муниципальному оркестру Подмосковья. Туба — фундамент любого коллектива, на этом инструменте играет опытный музыкант Николай Шрайнер. Николай имеет высшее музыкальное образование, работает в профессиональном коллективе, к тому же мастерски владеет игрой на бас-гитаре и запросто общается с музыкальными редакторами.

 «Создать, организовать и вдохнуть жизнь в новый самодеятельный коллектив в наше время — задача очень сложная. Тем более — духовой оркестр. Нужны инструменты, нотная библиотека, специально оборудованная студия, реквизит, костюмы и прочее. Список обширен, — отмечает Валерий Володин. — Пока с материальной базой дела обстоят неважно, все в процессе. Руководство Культурного центра «Зеленоград» во всем идет нам навстречу — это очень важно, особенно на этапе становления оркестра. Совместно, я уверен, мы решим все организационные вопросы, и создадим крепкий, дружный и профессиональный коллектив».

Заветная мечта Валерия Володина — создание муниципального духового оркестра Зеленограда. «Такой большой и красивый город имеет право на свой профессиональный духовой оркестр. Конечно, на это потребуется время, но первый шаг к этому сделан – любительский духовой оркестр создан, причем в рекордно короткие сроки», — отмечает он. 

Рубрика: Культура

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме