Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 26 апреля 2024 г 15:56

Новости

18 Янв 2017 13:16
Просмотров: 1741

Мосгорнаследие согласовало проект комплексной реставрации Дома и школы архитектора М.Ф.Казакова

Мосгорнаследие утвердило проектную документацию по реставрации и приспособлению к современному использованию объекта культурного наследия федерального значения «Дом и школа, арх. М.Ф.Казаков, XVIII в.» по адресу Малый Златоустинский пер., д. 1/11.

В 1782 году рассматриваемый участок приобретен для своей семьи и застроен одним из наиболее известных московских архитекторов XVIII века Матвеем Казаковым. Двухэтажный каменный объем на пересечении Большого и Малого Златоустинских переулков был построен Казаковым для размещения созданной им в конце 1780-х годов архитектурной школы.

На протяжении XIX века здание неоднократно меняло владельцев и перестраивалось. Самое значительное изменение облика здания произошло в 1870-1890-х годах, когда оно было надстроено третьим этажом, тогда же были выполнены внутренние перепланировки и появились новые пристройки.

В доме в разное время располагались съемные квартиры, трактир, мясная лавка, магазины, в советские годы - коммунальные квартиры и магазин.

С 2000-х годов здание не эксплуатируется, перекрытия и кровля отсутствуют. К этому времени были разобраны дворовые пристройки. По результатам технического обследования состояние основных элементов здания, включая междуэтажные перекрытия, оценивается как аварийное.

«Дом архитектора Казакова давно требует проведения реставрационных работ. Сейчас пройден первый важный этап, здание обследовано специалистами и выполнен проект комплексной реставрации. Согласованным проектом предусмотрено укрепление конструкций здания и восстановление исторического облика на период 1870-1890-х годов, так как каменные стены конца XVIII века выявлены только внутри объема существующего здания. При этом оформление фасадов здания восстанавливается в формах, максимально близких к сохранившимся проектным чертежам 1875 года архитектора К.М.Быковского. Будем надеяться, что в ближайшее время в доме Казакова начнутся противоаварийные и консервационные работы», - прокомментировал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

В настоящее время здание находится в ведении ФГБУ «Управление по эксплуатации зданий высших органов власти» Управления делами президента Российской Федерации.

Рубрика: Культура

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме