Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 23 апреля 2024 г 10:27

Новости

23 Май 2017 13:42
Просмотров: 433

Ночь музеев в этом году прошла под девизом «Время открытий»

В зеленоградском Выставочном зале мероприятия были посвящены творчеству Маяковского.

В год столетия революции музей Маяковского в Лубянском проезде все еще закрыт на реконструкцию, и его сотрудники и экспонаты разбросаны по всей столице. Про этот музей говорили: «В Москве есть хорошие музеи, а есть один – гениальный».

В комнате, ставшей мемориальной, поэт застрелился в 1930 г. Там он пережил свою последнюю любовь к Татьяне Яковлевой, очень красивой и умной. Маяковский познакомился с ней в свое последнее лето. Она жила в Париже, была любимой моделью главы модного дома Кристиана Диора. Поэт радовался ей, как подарку судьбы: «Ты одна мне ростом вровень!» В стихах Татьяне Яковлевой он коротко и точно обозначил свое отношение к любви, революции, миру. Он сделал ей предложение, но она медлила.

Как анекдот рассказывают реальный случай, когда Маяковский читал в Париже стихи перед залом, где враждебно настроенные русские эмигранты устроили шум.

Поэт стоял на сцене – думали, что ждет тишины и кричали все громче. А он ждал максимума этой волны ненависти и, наконец, своим мощным голосом спокойно и без усилий перекрыл рев зала и начал читать… В конце его выступления зал содрогнулся от оваций.

Возвращаясь в Москву, Маяковский почему-то был уверен, что рано или поздно Яковлева согласится стать его женой – женой короля поэтов. Ну не престарелого же олигарха выберет такая девушка! А она вышла замуж за молодого летчика…

В Зеленоград приехала начальник экспозиционного отдела музея Владимира Маяковского Марина Кошелева. Она рассказала о сотрудничестве поэта с художником Александром Родченко в сфере промышленного конструктивизма. А еще посетители Ночи музеев смогли увидеть самого поэта в фильме «Барышня и хулиган».

Мастер-класс по фотографии провел Сергей Шахиджанян – известный фотожурналист, коллекционер старинных фотокамер, преподаватель МГУ.

С новыми направлениями работы творческих студий в области дизайна можно было ознакомиться на стендах зала.

Мы еще долгие годы будем вчитываться в документы той эпохи, чтобы понять ее. И лирика Маяковского, в которой любовь, революция, строительство заводов и реклама Моссельпрома составляют неразделимое целое, будет волновать сердца и подскажет правильный ответ на многие вопросы.

Рубрика: Культура

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме