Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 13:39

Новости

28 Окт 2019 13:25
Просмотров: 1804

Пикассо, Поленов и архивные фотографии: на ВДНХ продлена работа популярных выставок

Выставки «Коллекция Ульяновского художественного музея: Поленов, Пластов, Пикассо и не только» и «История мечты» продлятся до начала ноября. Их открытие было приурочено к 80-летию Главной выставки страны. В связи с интересом посетителей и по их многочисленным просьбам решено увеличить время работы еще на два месяца. Таким образом, познакомиться с экспозициями в павильоне «Рабочий и колхозница» смогут больше людей, в том числе во время новогодних каникул.

Собрание керамики Пабло Пикассо из 16 предметов: панно, вазы, декоративные тарелки 1950–1970-х годов — часть выставки «Коллекция Ульяновского художественного музея: Поленов, Пластов, Пикассо и не только», на которой представлены более 90 произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства, созданных в период с конца XVIII века до 70-х годов XX века.

Благодаря реализуемому ВДНХ проекту «Резидент» у всех гостей Выставки также есть уникальная возможность, не покидая Москвы, совершить путешествие в один из старейших музеев Поволжья и увидеть произведения Поленова, Репина, Верещагина, Левитана, Айвазовского и других признанных мастеров. Часть выставки посвящена уроженцу Симбирской губернии (сегодня — Ульяновской области), одному из самых ярких советских художников — Аркадию Пластову.

На фотовыставке «История мечты» представлены снимки из фондов библиотеки ВДНХ, архива ТАСС, МАММ и Центра фотографии имени братьев Люмьер. На них запечатлена хроника жизни крупнейшего экспозиционного, музейного и рекреационного комплекса. В объективы лучших фотографов начиная с 1930-х годов до настоящего времени попали разные периоды развития Главной выставки страны: Великая Отечественная война, триумфальное возрождение в 1954 году, эйфория от достижений научно-технического прогресса и реорганизация направления работы Выставки в 1960-е, сложные перестроечные годы и время после распада СССР и, конечно, этап возрождения Выставки.

На фотографиях запечатлены не только сохранившиеся и отреставрированные объекты, но и не дошедшие до наших дней, например, павильоны «Главпиво», «Башкирская АССР» и прочие. Также на снимках можно узнать именитых гостей Выставки — Юрия Гагарина, Эрнесто Че Гевару, Никиту Хрущева, супруга английской королевы Елизаветы II — принца Филиппа.

О том, какие достижения народного хозяйства демонстрировались на ВСХВ, а впоследствии на ВДНХ, сколько гостей посетило открытие Выставки в 1954 году, откуда в Ульяновске Пикассо, каким образом пополнялась коллекция Ульяновского областного художественного музея, можно узнать на экскурсии. Они проводятся по предварительной записи по тел.: +7(495)544-34-96, +7(495)544-34-73 или e-mail: tour@vdnh.ru.

Напомним, что проект «Резидент» стартовал в 2018 году и третий раз радует москвичей и гостей столицы. Ранее гости могли видеть сокровища из Государственного музея В.В. Маяковского, Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Музея М.А. Булгакова, Самарского художественного музея.

Вход на выставки проекта «Резидент» по будням с 11 до 15 часов, а также в третье воскресенье каждого месяца в течение всего дня для всех гостей бесплатный. Это подарок в честь юбилея ВДНХ. Бесплатные часы посещения будут действовать до конца 2019 года.

ВДНХ сегодня:

·         30 миллионов посетителей в год.

·         Ландшафтный парк, Парк ремесел, Парк знаний, ЭКСПО, Музейный город, Парк будущего, парк «Останкино».

·         49 объектов культурного наследия, в том числе исторические павильоны и фонтаны.

·         Более 100 выставок и 350 конгрессов ежегодно.

·         Общая площадь — более 325 га.

 

В 2019 году ВДНХ отмечает 80-летний юбилей.

Фото с сайта vdnh.ru

Рубрика: Культура

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме