Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 25 апреля 2024 г 03:12

Новости

17 Ноя 2017 13:45
Просмотров: 896

В Московской областной думе открылась выставка Романа Фашаяна «Защитникам русской земли»

Глава Солнечногорского района Андрей Чураков назвал выставку знаковым событием для Солнечногорья и Подмосковья.

Заслуженный художник России, председатель Солнечногорского отделения Союза художников Подмосковья, преподаватель Московского института электронной техники, директор Зеленоградской детской художественной школы, скульптор, – какая из этих ипостасей для Романа Олеговича самая главная? И как он успевает все и везде? Фашаян в первую очередь творческий человек, поэтому все, чем он занимается, для него важно. А время? «Встаю на час раньше», – улыбается он.

25 работ представлено на выставке в Мособлдуме. Среди них хорошо знакомые солнечногорцам бюсты маршалов, скульптуры Юрия Никулина, Зиновия Гердта (в образе Паниковского из «Золотого теленка), героя войны 1812 г. Дениса Давыдова на коне и т.д.

Скульптор предложил вниманию посетителей выставки и две новых работы. Одна из них – «Ком в горле» – посвящена ветерану Великой Отечественной войны, инвалиду, с которым связаны детские воспоминания художника. Эта скульптура – дань уважения, памяти и безграничной благодарности человеку, который отстаивал свободу и независимость нашей Родины. И, конечно, в центре экспозиции расположилась Стела воинской доблести, – такая установлена в Солнечногорске неподалеку от Путевого дворца. Напомним: в 2015 г. Р.Фашаян стал победителем конкурса на лучшую Стелу, такие монументы устанавливаются в городах Подмосковья. «Пять установлено в этом году, еще пять – в следующем», – делится автор.

– Эту выставку я посвящаю 75-летию Великой Победы, которая будет праздноваться в 2020 г. Выставка будет представлена во многих городах Подмосковья и России, а Солнечногорск увидит ее 9 мая на Советской площади, – пояснил Р.Фашаян.

Военно-патриотическая тематика доминирует в творчестве Романа Олеговича. Об этом в интервью журналистам сказал глава Солнечногорского района Андрей Чураков.

– Тема патриотизма близка мне, – поделился он впечатлениями. – В работах Романа Олеговича талантливо воплощены образы исторических личностей, которые многое сделали для нашей страны, а также обобщенные образы простых людей. Умение скульптора показать черты характера импонирует. Роман Олегович Фашаян – автор скульптур Татищеву, Лермонтову, Драгунскому, памятника «Скорбящая мать». Вокруг Солнечногорского отделения Союза художников Р.Фашаяну удалось объединить творческую интеллигенцию района. У мастера немало учеников в Москве, Зеленограде, многих городах Подмосковья. У культуры и искусства нет границ.

На церемонии открытия выставки выступили первый заместитель председателя Московской областной думы Никита Чаплин, депутат Мособлдумы Александр Волнушкин. Поздравляли мастера его воспитанники – студенты МИЭТ.

С.ВАВАЕВА, фото автора

Рубрика: Культура

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме