сегодня: 19 апреля 2024 г 03:37

Новости

17 Июл 2017 13:00

Завтра в Москве откроют мемориальную доску дипломату В.В.Кузнецову

18 июля в 12.00 по адресу: ул. Спиридоновка, д. 19 состоится торжественное открытие мемориальной доски видному дипломату, государственному деятелю, дважды Герою Социалистического Труда  Василию Васильевичу Кузнецову.

Мемориальная доска из бронзы создана по инициативе Совета ветеранов Министерства иностранных дел Российской Федерации скульптором А.Г.Мирианишвили (мастерская З.К.Церетели).

В церемонии открытия примут участие Министр иностранных дел России Сергей Викторович Лавров, представители МИД России, Правительства Москвы, ветеранских организаций, родственники, средства массовой информации.

Судьба В.В.Кузнецова, как и многих советских руководителей, была связана с важнейшими этапами развития государства. Он вышел из крестьянской семьи, учился и работал, служил в Красной Армии.

В 20-30-е годы работал на металлургических предприятиях, окончил Ленинградский политехнический институт, благодаря целеустремленности и работоспособности становился крепким профессионалом.

С 1937 г. уже служил на руководящих постах в аппарате Наркомата тяжёлой промышленности СССР.

В феврале 1944 г. - марте 1953 г.  председатель ВЦСПС, в 1945-53 гг.  член Генерального совета Исполкома и вице-президент Всемирной федерации профсоюзов. Одновременно в 1946-1950 гг.  Председатель Совета Национальностей Верховного Совета СССР.

С марта 1953 г. Кузнецов занимался дипломатической работой: посол СССР в Китае; заместитель, а с 1955 г. – первый заместитель министра иностранных дел СССР при В.М.Молотове, Д.Т.Шепилове и А.А.Громыко.

Участвовал в разрешении Карибского кризиса 1962 г., венгерского 1956 г., чехословацкого 1968 г. Также участвовал в согласовании и принятии резолюции Совета Безопасности ООН по Ближнему Востоку в 1967 г., проведении советско-китайских переговоров по пограничному урегулированию в 1969-70 гг.

Соратники В.В.Кузнецова отмечают, что работать с ним было очень интересно, у него был основательный, глубокий государственный подход к решению вопросов.

Мемориальная доска установлена на доме, где последние годы жил В.В.Кузнецов. Также на этом доме установлены мемориальные доски государственным деятелям В.В.Гришину, В.И.Конотопу.

Рубрика: Культура

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''