Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 23 апреля 2024 г 09:34

Новости

28 Фев 2018 18:42
Просмотров: 1320

В Зеленоградской больнице открыта новая нейрореанимация

В канун празднования 60-летия Зеленограда префект округа А.Н. Смирнов и главный врач клиники О.В. Гриднев открыли новое отделение реанимации и интенсивной терапии для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения. В торжественной церемонии также приняли участие председатель окружного Совета ветеранов В.А. Шиндин, депутат МО Савелки Г.Е. Францева, председатель медицинской комиссии окружного Совета ветеранов Г.А. Кривенко, представители администрации клиники и Общественного совета больницы.

Историческая справка: Ровно 11 лет назад (28 февраля 2007 года) в больнице было создано отделение нейрореанимации, рассчитанное на 6 коек. С 1 сентября 2010 года коечный фонд отделения увеличился до 12 коек для оказания помощи больным с цереброваскулярной патологией. В отделении занимаются лечением пациентов со всеми видами инсультов в острейший период, с транзиторными церебральными ишемическими атаками, с инсультами в остром периоде, осложненными тяжелой соматической патологией, грубыми расстройствами сознания.

До сегодняшнего дня нейрореанимация находилась в одном блоке с общей реанимацией и кардиореанимацией, занимала площадь не более 100 кв.м., имела в своем составе всего 2 палаты по 6 коек в каждой. В отделении не было своих служебных помещений и процедурного кабинета, что значительно осложняло работу медицинского персонала. Чтобы снизить нагрузку на все три реанимационных отделения, было принято решение перевести нейрореанимацию в отдельное крыло больницы.

Теперь ОРИТ для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения (ОНМК) будет работать на втором этаже терапевтического корпуса. Отстроено новое просторное отделение общей площадью около 250 кв.м. на 16 коек. Для оснащения нейрореанимации благодаря поддержке столичного Департамента здравоохранения были закуплены прикроватные мониторы с системой централизованного слежения за жизненно-важными функциями пациентов, аппараты искусственной вентиляции легких, аппараты высокопоточной и кислородной вентиляции легких, энтероматы, дефибрилляторы и т.д. Отделение оснащено системой подачи медицинских газов. Установлены современные многофункциональные реанимационные кровати-трансформеры. Созданы максимально комфортные условия, прежде всего, для пациентов и для работы персонала.

Главное преимущество в том, что новое расположение дает возможность максимально сократить временной интервал от момента поступления больных с ОНМК в клинику до оказания им всей необходимой экстренной помощи. Нейрореанимация теперь находится в непосредственной близости с неврологическими отделениями (что позволит усилить их взаимодействие при оказании медицинской помощи по данному профилю) и отделением лучевой диагностики (что очень важно для быстрой и точной постановки диагноза и выбора эффективной терапии). Разработан детальный план маршрутизации больных из приемного отделения в нейрореанимацию. Это позволяет полностью обследовать пациента в течение 45 минут с момента его поступления в больницу и принять решение о дальнейшей тактике лечения и ведения пациента.

Рубрика: Здоровье

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме