Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 13:46

Новости

02 Дек 2016 16:21
Просмотров: 1103

2 декабря состоялась торжественная церемония открытия стелы «Солнечногорск – город воинской доблести»

Осенью 1941 г. фашистские захватчики заняли Солнечногорск, но благодаря героизму защитников города вражеские силы были остановлены на подступах к столице. Солнечногорск освобожден 12 декабря 1941 г. в ходе контрнаступления советских войск.

В начале Великой Отечественной войны 12 тысяч наших земляков отправились на фронт. Не вернулись с полей сражений 9 тысяч из них…

В 2015 г. воплотилась давняя мечта наших ветеранов: по инициативе губернатора Андрея Воробьева Солнечногорску присвоено почетное звание Московской области «Город воинской доблести». Это решение было принято для увековечения памяти защитников Отечества, отличившихся в сражениях, проходивших на территории Солнечногорска, в ходе которых они проявили мужество, стойкость и героизм.

События тех лет свято хранятся в памяти народной: на церемонию открытия стелы пришли люди разного возраста – от малышей, школьников до пенсионеров и ветеранов. На митинге в честь открытия стелы выступили участник Великой Отечественной войны Илларион Михайлович Ильин, вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова, и.о. главы Солнечногорского района Андрей Чураков, ученик Ложковской средней школы, участник движения «Юнармия» Дмитрий Яшин, генеральный директор концерна «Крост» Алексей Добашин.

Автор проекта памятного знака – скульптор Роман Фашаян. Стела высотой около 8 м установлена в центре Солнечногорска, на ул. Красная. Обелиск представляет собой гранитную квадратную в сечении колонну, завершающуюся строгой геометрической ромбовидной капителью. Верх стелы увенчан гербом Московской области. На каждой грани – высказывания об истории героических сражений, происходивших на территории населенного пункта. В срединной части – бронзовые фигуры воинов-освободителей разных временных периодов, олицетворяющие собирательный образ русского воина. Планируется архитектурно-художественная подсветка стелы.

В торжественной церемонии приняло участие 300 чел. В завершение участники возложили цветы и венки к подножию стелы.

Наталья Виртуозова, вице-губернатор Московской области:

– В эти дни 75 лет назад на подмосковной земле решалась судьба нашей Родины, всего мира. Именно здесь благодаря мужеству советских солдат зарождалась Победа. Вокруг Солнечногорска и в городе велись ожесточенные бои, но враг был отброшен. С солнечногорской земли начался путь к великой Победе. Мы обязаны делать все, чтобы сохранить память о подвиге советского солдата.

Илларион Михайлович Ильин, участник Великой Отечественной войны, в составе гвардейской танковой армии форсировал Днепр, освобождал Киев, Польшу и Германию, участвовал в штурме Берлина:

– Сбылась наша мечта: возведен еще один почетный знак, это святыня. 75 лет назад на этом месте рвались снаряды, лилась кровь, слезы. Враг рвался к Москве. Но как морские волны разбиваются о гранит утесов, так и их мечты овладеть Москвой разбились о мужество, массовый героизм советских солдат. Враг был не только остановлен, он был разбит и отброшен на сотни километров от столицы. Большой вклад в разгром фашистов внесли и труженики Солнечногорска. Поэтому город удостоен высокого звания воинской доблести. Большое спасибо губернатору А.Воробьеву от фронтовиков. У нас есть еще одна мечта – парк Победы.

Отрадно, что сегодня здесь много молодежи. Вы наши наследники, будущее Солнечногорья и России. Мы, поколение победителей, сделали свое дело, мы уходим. В ваши руки мы передаем нашу эстафету доблести, мужества, героизма. Не посрамите наши седые головы.

Эта стела должна работать как боец идеологического фронта. Здесь большое поле деятельности для работников сфер культуры и образования. Сюда должна приходить молодежь, встречаться с интересными людьми. Сюда, наверное, будут приходить и молодожены.

Нужно сделать все, чтобы было так же красиво на территории всего района и города, чтобы наш район, город Солнечногорск, в созвездии городов и сел и районов Подмосковья занимал достойное место. У нас есть все для этого, наш народ трудолюбивый и талантливый.

Дмитрий Яшин, ученик Ложковской средней школы, участник движения «Юнармия»:

– Мы очень рады, что заслуги наших предков увековечены в этом памятнике. Мы будем достойной сменой, в любой момент готовы встать на защиту нашей Родины.

Андрей Чураков, и.о. главы Солнечногорского района:

– Сегодня мы открываем стелу, это очень важное событие, ведь в эти дни мы отмечаем 75-ю годовщину победы в битве под Москвой, которая стала началом пути к великой Победе нашего народа в Великой Отечественной войне.

На территории Солнечногорского района более 40 братских могил и воинских захоронений. Жители поселений бережно их хранят и чтят память погибших. На церемонии открытия стелы присутствуют представители всех поселений района. Уверен, что совместными усилиями мы обязательно выполним наказ наших ветеранов, и территория района, наши города и поселки, села, расцветут.

Стела «Солнечногорск – город воинской доблести» станет еще одним местом притяжения нашей молодежи, ветеранов, – всех, кто объединяется в обществе, чтобы созидать.

Алексей Добашин, генеральный директор концерна «Крост»:

– С необычайным воодушевлением наши инженеры и рабочие – молодые ребята в возрасте от 20 до 35 лет – строили стелу. Эта стела их изменила: они интересовались историей, им рассказывали о событиях времен Великой Отечественной войны. Спасибо губернатору Московской области А.Воробьеву за то, что такие стелы устанавливаются по всему Подмосковью. 

Рубрика: Общество

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме