Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 15:52

Новости

24 Сен 2018 13:32
Просмотров: 333

Движение ЭКА выпустило инструкцию по борьбе с незаконной уборкой листьев

Движение ЭКА выпустило инструкцию по борьбе с незаконными случаями уборки опавших листьев коммунальными службами, которая наносит ущерб городским экосистемам. Инструкция содержит описание норм и правил, регулирующих работу коммунальщиков по уборке листьев в городе и порядок действий граждан в случае выявления нарушений.

«Вред от уборки листьев связан с тем, что опавшие листья образуют естественный защитный слой почвы, который предохраняет корни деревьев от замерзания, служит удобрением и местом обитания дождевых червей, полезных насекомых и микроорганизмов. Деревья, растущие на земле, лишенной этого защитного покрова, могут быть подвержены болезням и погибать», - отмечается в инструкции.

Например, согласно законодательству Москвы уборка опавших листьев должна проводиться исключительно вдоль городских магистралей на полосе шириной до 25 метров, вдоль улиц - до 10 метров, вдоль дворовых проездов и проездов в парковых зонах - до 5 метров, а также на детских и спортивных площадках. С газонов в лесопарках, парках, скверах, бульварах, листья убираться не должны.

Для борьбы с незаконной уборкой листьев гражданам необходимо направить обращения в управу района (города), управляющую организацию и полицию. В инструкции представлены шаблоны обращений для москвичей и жителей других регионов России. Так, в Москве штраф за незаконный сбор опавших листьев для юридических лиц составляет 300 тысяч рублей.

Движение ЭКА регулярно выпускает инструкции по разным аспектам защиты экологических прав и проводит консультации граждан по вопросам нарушения природоохранного законодательства. Посмотреть другие инструкции Движения ЭКА можно здесь.

Рубрика: Общество

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме