Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 11:37

Новости

18 Авг 2017 12:32
Просмотров: 484

Минэкологии: расходы садоводческих товариществ на выполнение работ при добыче подземных вод сократятся в пять раз

С 1 января 2019 года вступает в силу  Федеральный Закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Как рассказал министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, это повлечет за собой уменьшение стоимости выполнения работ и упростит процедуру получения лицензии.

По словам Александра Когана, после вступления в силу закона для получения лицензии больше не требуются данные о финансовых возможностях товарищества, его перечень технических средств и квалифицированных специалистов.  Также не понадобится проект на геологическое изучение, отчет по оценке запасов  подземных вод, проекта водозабора, требующие согласования или экспертизы.  Но предусмотрено получение лицензии СНТ и ОНТ на пользование недрами с целью добычи подземных вод до 1 января 2020 года.

Согласно статистике, ежедневно в Московской области добывается около 2,32 млн. кубических метров подземных вод. По официальной статистике пробурено 12 тысяч скважин, по экспертным оценкам их количество превышает 20 тысяч. Лицензии имеют не более 4 тысяч скважин. Введение нового закона позволит также легализовать использование подземных вод СНТ и ОНТ.

Рубрика: Общество

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме