Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 26 апреля 2024 г 01:39

Новости

16 Окт 2018 10:57
Просмотров: 649

Шесть проектов зеленоградских общественных организаций победили в конкурсе Грантов Мэра Москвы

Комитет общественных связей города Москвы подвел итоги конкурса Грантов Мэра Москвы. Из пятнадцати заявленных зеленоградскими НКО проектов победу одержали шесть.

 

В этом году на Конкурс Грантов Мэра Москвы подано рекордное количество заявок. По итогам конкурса 254 проекта получат финансовую поддержку в размере 400 миллионов рублей для реализации социальных проектов для москвичей. Зеленоградские победители конкурса получат гранты малого размера, каждый до 700 тысяч рублей.

 

Автономная некоммерческая организация «Средняя общеобразовательная православная школа «Звонница» реализует в Зеленограде инклюзивный проект «Мир вокруг нас», направленный на социализацию детей и подростков с инвалидностью и особыми образовательными потребностями, развитие их интеллектуальных, творческих, регулятивных и коммуникативных способностей. «Звонница» проведет для таких детей конкурс проектов и исследований в комфортной образовательной среде. Проект получил один из самых высоких экспертных баллов - 9,15 и третье место среди московских организаций в номинации «Милосердие и забота».

 

Четвертое место в этой же номинации заняла Региональная общественная организация инвалидов и родителей детей-инвалидов «Семейный клуб» с проектом «Поверь в себя», получив 9,03 балла. В рамках проекта будет организован спартианский клуб и проведены спартианские игры для инвалидов и членов их семей. Также участники разработают собственную программу индивидуальной реабилитации и будут ей следовать. Результатом станет разностороннее развитие участников, появится новый опыт взаимоотношений, укрепится вера в собственные физические, творческие и духовно-нравственные возможности.

 

Клуб юных натуралистов Зеленограда реализует в Зеленограде программу «Акселератор экостартапов Moscow eco challenge». Проект победил в номинации «Экологическая ответственность» с 8,65 баллами. За два месяца в городе пройдет конкурс экологических стартапов для предпринимателей и специалистов, готовых заниматься поиском решений в областях ресурсосбережения и обращения с твердыми коммунальными отходами, организации раздельного сбора отходов, переработки вторсырья и новыми технологиями по обращению с отходами замкнутого цикла. Победители конкурса будут участвовать в очной пятидневной акселерационной программе на территории бизнес-инкубатора, где получат знания в областях проектирования проектов, коммуникаций, поддержки государства и поиска финансирования. Лучшие проекты акселератора будут представлены реальным инвесторам. Запуск стартапов в области обращения с отходами поможет решить проблему образования свалок, вернет вторичное сырье в замкнутый цикл, поможет существенно экономить природные ресурсы, уменьшить количество отправляемых на мусоросжигательные заводы отходов.

 

Проект по популяризации спорта, здорового образа жизни, организации досуга на природе будет реализовывать Местная общественная организация «Зеленоградский спортивный клуб альпинизма и скалолазания». Проект «Альпмарафон – мы верим в каждого» занял первое место в номинации «Наш город» и получил 8,60 экспертных баллов. В Зеленограде пройдут мастер-классы по альптехнике под руководством опытных инструкторов по альпинизму и открытый пробег-марафон «Осень-2018» на дистанциях 10, 20, 30 и 42,195 километров.

 

В проекте «Формирование эмоциональной и психологической устойчивости у детей и школьников при повышенных нагрузках» Ассоциации профессионалов социального проектирования будут участвовать дети от четырех лет из многодетных, приемных, неполных и малообеспеченных семей, а также школы и детские сады. Проект участвовал в номинации «Дети и молодежь Москвы», занял в ней 12 место с 7, 83 баллами. Проект направлен на повышение стрессоустойчивости у детей доступными средствами в домашних условиях. В результате участия в проекте у участников сформируются навыки стрессоустойчивости и самоконтроля показателей здоровья, наладятся отношения с окружающими. Проект пройдет в три этапа в разных округах Москвы. На каждом этапе будет организована учебная группа из волонтеров для подготовки операторов тестирования и руководителей команд здоровья. Команды здоровья сформируются на акциях по выявлению повышенного стресса. Для команд пройдет 9 занятий по формированию здорового образа жизни и столько же вебинаров по психоэмоциональной устойчивости.

 

В этой же номинации 17 место с 7, 55 экспертными баллами занял проект «Школа волонтеров, помогающих детям-сиротам» Благотворительного фонда помощи детям-сиротам и другим нуждающимся «Чувство дома». На полученный грант фонд подготовит волонтеров к проведению развивающих занятий для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Волонтеры получат теоретические знания на семинарах, а практические навыки – на добровольческих мероприятиях в детских домах. Волонтеров обучат одному из важных направлений социализации детей в детских домах - хозяйственному. Добровольцы смогут проводить занятия по ведению семейного бюджета, планированию личных доходов и расходов, рациональному управлению личными деньгами. Эти знания крайне необходимы выпускникам детских домов.

 

Ресурсный центр НКО Зеленограда Комитета общественных связей города Москвы поздравляет зеленоградских победителей. Ресурсный центр поддерживает социально ориентированные некоммерческие организации и содействует развитию их деятельности.

 

Рубрика: Общество

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме