Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 25 апреля 2024 г 16:42

Новости

17 Июл 2019 18:08
Просмотров: 474

Систему электронного голосования в Москве проверят на прочность

Система электронного голосования, которая будет применена на выборах в Мосгордуму осенью этого года, пройдет серьезное испытание на надежность и безопасность. Столичный Департамент информационных технологий с 17 июля организует открытое тестирование программного обеспечения электронного голосования. Стать участником тестирования сможет любой желающий.

В спецпроекте опубликован документ с пятью сценариями тестирования, воспроизводящими эмуляцию основных рисков в процессе голосования. Например, предложено попробовать обойти защиту реестров избирателей путем внесения туда сгенерированных избирателей, вбросить электронные бюллетени в реестр бюллетеней и заменить цепочки транзакций в блокчейне.

Как отмечают в ведомстве, «народное тестирование» позволит выявить уязвимые места в системе электронного голосования и повысить уровень информационной безопасности. Так, добровольцам предложат проверить защиту инфраструктуры портала mos.ru и серверов от возможных DDoS-атак.

Кроме того, будет проверена уязвимость портала и процесса голосования. Информация в виде короткого технического задания для желающих принять участие в тестировании размещена в спецпроекте, посвященном электронному голосованию.

Также будут протестированы и алгоритмы шифрования. На тестовый взлом зашифрованных анонимизированных голосов хакерам будет отведено 12 часов. Именно столько 8 сентября 2019 года будет длиться реальное голосование на выборах. Через 12 часов шифр изменится, и начнется следующая попытка.

Напомним, что проголосовать за кандидатов в депутаты Мосгордумы со своего компьютера или мобильного устройства смогут зеленоградцы, а также жители районов Бибирево, Лианозово, Северный, Чертаново Южное и Чертаново Центральное.

Рубрика: Общество

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме