Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 25 апреля 2024 г 17:12

Новости

23 Июн 2017 14:01
Просмотров: 494

Юные волонтеры памяти вернули имена безымянным воинам

На 40-м км Ленинградского шоссе прошло мероприятие Московского отделения Общероссийского народного фронта, приуроченное ко Дню памяти и скорби

В День памяти и скорби, 22 июня, у известного всем зеленоградцам памятника Защитникам Москвы «Штыки» (братская могила и архитектурный комплекс, расположенный на 40-м километре Ленинградского шоссе) состоялась историческая акция. Московский штаб Народного фронта в рамках проекта «Память народа: воинские захоронения Московской битвы» назвал имена трехсот неизвестных солдат, павших в битве под Москвой. Юные волонтеры памяти принесли списки с восстановленными именами бойцов к монументу.

Перед зеленоградской молодежью и ветеранами, собравшимися на памятный митинг, выступили: руководитель Регионального исполкома ОНФ в городе Москве Евгения Осипова, депутат Зел АО, эксперт московского отделения ОНФ Алексей Горбачев, председатель студенческого союза МГУ Владимир Шишлов, зам. руководителя Регионального исполкома ОНФ Елена Мокрова и другие.

«Никогда Родина-мать не забудет своих сыновей» - это не только надпись на монументе на Ленинградке, это для зеленоградцев – девиз, главная идея в жизни. Через 76 лет после начала Великой Отечественной войны из героического прошлого удалось вернуть имена более 300 красноармейев и командиров, захороненных именно в этой братской могиле. Это произошло благодаря работе поисковых отрядов «Юных волонтеров памяти ОНФ», они искали данные в архивах, в интернет-ресурсах Минобороны России, других источниках (эта работа не предполагает раскопок).

Именно отсюда, с этого холма, как напомнили нам выступавшие активисты ОНФ, в 1966 году был взят прах одного из неизвестных воинов, и перезахоронен у Кремлевской стены, где сегодня находится Могила Неизвестного солдата. Ведь до сегодняшнего дня ни одного имени на Монументе не было. Однако в день, когда вся Россия склонила голову в знак уважения и памяти павших героев, они были названы поименно – все триста человек (таблички со списком имен держали в почетном карауле кадеты и юнармейцы зеленоградской школы №1194).

Сегодня перед юными патриотами ставится задача не только восстановить все утраченные имена, но и разыскать родственников погибших героев.

- Именно благодаря волонтерам памяти миллионы семей как в России, так и за рубежом, смогут узнать о своих родственниках, которых они потеряли в военные годы, приехать на могилу и почтить их память, - заметил координатор проекта ОНФ «память народа: воинские захоронения Московской битвы», руководитель центра «Возвращенные имена» Виталий Казакевич.

Символично, что именно в День 22 июня – день священной Памяти в истории Отечества – участники митинга провели Поверку павших - по очереди люди разного возраста прочитали вслух возвращенные имена всех воинов. Затем, собравшиеся у монумента, во главе с префектом Зеленоградского округа Анатолием Николаевичем Смирновым возложили цветы к братской могиле и почтили минутой молчания тех, кто не пропустил врага к нашей столице в далеком 1941 году. Активисты ОНФ заявили, что будут добиваться увековечения возвращенных имен защитников Родины – нанесением их на мемориальные плиты братской могилы на 40 километре Ленинградского шоссе!

«Памяти павших будем достойны» – таков теперь девиз не только активистов московского патриотического движения, но и всех юных патриотов Зеленограда!

С. Арутюнов

 

Рубрика: Общество

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме