сегодня: 29 марта 2024 г 13:41

Статьи

25 Ноя 2022 09:06

Прививки от снегопада и гриппа

Прививки от снегопада и гриппа

   Мы попросили префекта ЗелАО Анатолия Смирнова рассказать о наиболее значимых событиях в Зеленограде.

   Можно уверенно сказать: время, отведенное на подготовку к зиме, мы зря не потратили. Первый значимый снегопад, конечно, вызвал некоторые  затруднения в  движении  транспорта, но это не означает, что в работе коммунальщиков случился сбой. В нашем климате пришедший внезапно обильный  снег  –  не  редкость. Это явление всегда, естественно, замедляет движение транспорта, поскольку невозможно убрать сразу весь снег на всех улицах одновременно. Но коллапса мы не допустили.
   Пока  сложно  говорить об  объемах  вывезенного снега – работа идет постоянно, итоговые цифры меняются. В целом наши коммунальные службы – ГБУ «Автомобильные дороги» и «Жилищник» – с первыми вызовами зимы справляются.
   Зеленоград располагает 79 единицами снегоуборочной техники, 30 машин занимаются погрузкой снега, его вывоз на снегосплавный пункт обеспечивают 40 грузовиков. Кроме того, в ГБУ «Жилищник» имеется 677 единиц средств малой механизации  для  расчистки  пешеходных  дорожек и  дворов.  Есть  достаточный  запас  противогололедных реагентов. Вся техника перед началом сезона проверена,  исправна,  вся вышла на трудовую вахту. Даже в очень снежную прошлую зиму со своими задачами коммунальные службы этими силами справлялись. Так что сегодня говорить о каких-то форс-мажорных ситуациях в городе не следует. Дороги, пешеходные дорожки, внутридворовые проезды расчищаются вовремя, ходить и ездить «по целине», увязая в сугробах, жителям не приходится.
   Убежден, что, даже если погода приготовит сюрпризы  в  виде  действительно сильных снегопадов, мы готовы их встретить. А пока действуем в рабочем порядке, и действуем успешно.

* * *
   Осень, начало зимы – это всегда период обострения простудных заболеваний: ОРВИ, гриппа. В последнее время добавилась и новая напасть – COVID-19, причем нескольких штаммов. Здесь  очень  важна  профилактика: не лечить болезнь, когда она уже пришла,  а  предохраниться от нее. Мы хорошо помним, как в городе почти полностью остановилась деловая жизнь, когда были введены ограничения из-за коронавируса. И лучшее средство от этого – заранее сделать прививку. Активная  прививочная кампания  в  Зеленограде финиширует 1 декабря. Вакцинирование детей – школьников и дошкольников – завершено: все планы здесь мы выполнили. Также привиты практически все медработники округа – первая группа риска. Важно следить за своим здоровьем другим сотрудникам, общающимся с большим количеством людей – в сферах государственных и бытовых услуг, торговли. Здесь также процент вакцинации высокий.
   Но  на  этом  прививочная кампания не окончится. Есть возможность привиться  индивидуально, придя в поликлинику, либо на предприятии организовать приезд медицинской бригады,  которая  вакцинирует всех сотрудников. Разумеется, по показаниям врачей: тем, кому по состоянию здоровья нельзя прививаться, насильно делать уколы не будут. Но по максимуму предохранить своих сотрудников от болезней, я считаю, важнейшая задача. Мы не только не потеряем деньги из-за отсутствия работника на месте, но и убережем от болезней многих других людей.

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''