сегодня: 20 апреля 2024 г 00:29

Статьи

07 Окт 2022 09:43

Школа - кадровый резерв

Школа - кадровый резерв

   Проблема квалифицированных кадров сейчас особенно актуальна для предприятий округа: растут объемы заказов, для их выполнения требуются специалисты. При этом рабочие с высокой квалификацией нужны немедленно. Где же их взять?

   Жизнь показывает, что готовить кадры для конкретного производства нужно со школьной скамьи. Проект предпрофессионального образования стартовал в Зеленограде в 2015 году в двух школах. В этом году в 11 из 14 школ округа дети постигают азы будущей профессии  в  академических, медицинских, предпринимательских, инженерных, педагогических, кадетских, медиа- и ИТ классах. 
   В округе работают более 35 вузов, они готовят ребят к предпрофессиональным экзаменам,  олимпиадам, выступлениям  на  конференциях. В процессе участвуют и предприятия Зеленограда.
   – Наши партнеры – предприятия округа – приглашают детей на экскурсии, и школьники с большим интересом знакомятся с производством. Менее успешно продвигается сотрудничество в сфере проведения мастер-классов, – сообщила Татьяна Грабарник, директор  школы  1157  имени П.Л. Капицы. – А ведь именно наш округ и Корпорация развития «Зеленоград» начинали проводить мастер-классы, и этот опыт успешно реализуется в столице. Кроме того, хотелось бы, чтобы летом дети могли    проходить производственную  практику  на  наших предприятиях.
   По словам Татьяны Николаевны, ни одна школа Зеленограда не ушла из проекта предпрофессионального образования, потому что, например, ежегодно 120-130 детей дают более высокие результаты,  чем  их  сверстники из других округов. 90% выпускников поступают в вузы-партнеры.
   Еще один проект – профессиональное  обучение без границ – предлагает детям более 100 профессий, 19 направлений подготовки. 
   В этом году 1500 обучающихся получают сертификаты на рабочие профессии. Дети учатся с удовольствием, они мотивированы.
   700 ребят учатся в классах универсального профиля. Многие из них пойдут учиться рабочим специальностям. Как их готовить? Какие специальности востребованы на предприятиях? Помочь ответить на эти вопросы могут работодатели, нуждающиеся в специалистах. 
   – Я как работодатель готовлю  будущих  учителей в  педагогическом  классе нашей школы. Они получают специальность вожатых и уже работают, – поделилась Татьяна Грабарник.
   С педагогом полностью согласен директор по маркетингу и связям с общественностью НПЦ «Элвис» Андрей Пименов. Научно-производственный центр готов мотивировать школьников и готовить нужных специалистов.
   – Нужно подумать о регламенте взаимодействия школы и предприятия, – заключил префект Анатолий Смирнов. – Изобретать ничего  не  надо,  цепочка школа – вуз – предприятие успешно  работала  много лет.

Светлана ВАВАЕВА, 
фото Дмитрия ЕРОХИНА

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''