сегодня: 29 марта 2024 г 02:44

Статьи

04 Ноя 2022 09:44

Спорт как жизнь, жизнь как спорт

Спорт как жизнь, жизнь как спорт

    60 лет исполняется легендарному матчу между сборными Зеленограда и СССР.

   
   Начало
   В 60-е годы Зеленоград только строился. В нем появлялись  первые  жилые кварталы, первые предприятия электронной промышленности. Спешно, на скорую руку создавались самые необходимые  для  города службы – медицинские, пожарные, правоохранительные. 
   Заметим в скобках: спешно,  но  надежно  –  многие годы они стоят на страже спокойствия и здоровья зеленоградцев.
   Уже тогда для города-спутника была принята особая концепция: сделать город-сад, город-парк, в котором комфортно и работать, и отдыхать. Но поскольку строился он с невероятной скоростью, естественно, в первую очередь  удовлетворялись самые насущные нужды – дороги, транспорт, жилье, производство, торговля и все необходимое  для  их  обеспечения. Развитие полноценного досуга – культуры и спорта – временно оставили на потом. Не было еще централизованных структур, которые бы занимались этими вопросами.
   Город рос, в нем работали молодые ребята, которым нужно и отдохнуть, и спортом заняться – держать себя в форме никогда не вредно. И на предприятиях руководители сами занимались организацией спортивных и досуговых кружков, приглашая специалистов, знающих толк в этом деле.
   В 1967 году на завод «Ангстрем» поступил на должность спорторга 26-летний Вячеслав Евтюхин. 
   –  Довольно  серьезные тогда были команды предприятий  –  футбол,  хоккей, волейбол, баскетбол. В отраслевых первенствах брали  первые  места  неоднократно, – вспоминает Вячеслав Васильевич. Зеленоград в середине 60-х уже, по его словам, заявил о себе как серьезный спортивный центр. Базы как таковой еще не было – выручали МИЭТ со своим стадионом и спортзалы школ. 
   Сейчас все проще: построены ФОКи, стадионы, бассейны, две лыжероллерные трассы… А тогда начинали с нуля.
   
   Молодежный спорт – основа!
   И ведь три крупнейших детско-юношеских турнира московского, а потом и союзного, и российского значения стартовали именно в Зеленограде не без помощи Вячеслава Евтюхина. Это «Кожаный мяч» (футбол), «Золотая шайба» (хоккей) и «Золотой овал» (регби).
    – Райком комсомола взял на себя организацию массового детско-юношеского спорта.  Был  официально открыт штаб «Футбол-хоккей», который систематизировал нашу работу, и первые такие турниры начинались с нас, – рассказывает Вячеслав Васильевич. – К сожалению, «Кожаный мяч» и «Золотая шайба» не особо здесь прижились, несмотря на то, что мы первое время по этим видам юношеского  спорта  бессменно  были чемпионами и Москвы, и России. Вот у регбистов система молодежного спорта  во  многом  благодаря стараниям мастера спорта Владимира Евдокимова сохранилась. Футбол и детский, и взрослый снова стал подниматься – наши детские клубы школы «Спутник» добиваются побед, ФК «Зеленоград» уверенно держится в  лидерах  любительской футбольной лиги. А детский хоккей еще надо реанимировать. 
   Вячеслав Евтюхин докладывал об опыте Зеленограда на всесоюзном семинаре в Ярославле, который проводил легендарный хоккейный тренер Анатолий Тарасов. 
   – Зеленоградская система  молодежного  спорта в те годы себя полностью оправдывала, наш опыт распространялся по всей стране. И сегодня Зеленоград утвердил себя спортивным округом,  с  которым  надо считаться как с серьезным соперником во многих дисциплинах.

   Надо по мячу, а не по ногам!
   Лучший футболист СССР 1972 года Юрий Севидов, нападающий, бомбардир, окончив  спортивную  карьеру, позвонил Вячеславу Евтюхину (с которым был давно знаком) с вопросом о работе тренером или спортинструктором. Вячеслав Васильевич тогда был директором детско-юношеской спортшколы №2 в Зеленограде и без колебаний принял  его  на  работу.  Юрий Севидов работал с детьми, юношами. Бывали и тренировочные матчи между самими наставниками.
   – Юра был жадным до мяча, я тоже не уступал, – отмечает Вячеслав Васильевич. – Умел он корпусом мяч закрывать, а в футбольном азарте иногда и по ногам ему попадало. «Слава, – говорил он укоризненно, – надо же по мячу бить!»
   А  скоро  уже  60  лет, как на стадионе «Элион» сборная Зеленограда, в которой как играющий тренер выступал Вячеслав Евтюхин, принимала ни много ни ма-
ло сборную СССР! У главной команды страны был разминочный матч перед очередным отбором с командой Бразилии. В первом тайме зеленоградцы пропустили четыре мяча, причем, как говорит Вячеслав Васильевич, два – по делу, а два – сами виноваты были, из-за нервов. Во втором тайме собрались, и хотя размочить счет не удалось, но и себе забить больше не дали.

   61 год – с супругой
   В этом году чета Евтюхиных отметила 61 год супружества. Вырастили дочь и сына. Сын – тоже спортсмен,  но  не  футболист, взялся за альпинизм и экстремальные виды спорта. Многократный  чемпион ежегодного весеннего турслета. Шесть внуков, правнук и правнучка… Богатая жизнь!
   – Префект наш, Анатолий Николаевич, на меня ругается. «Евтюхин, – говорит, – ты больше всех о зеленоградском спорте знаешь! Когда мемуары начнешь писать?» Все обещаю, но пока не собрался… 

Иван ЛАЗАРЕВИЧ, 
фото из архива Вячеслава ЕВТЮХИНА

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''