сегодня: 20 апреля 2024 г 17:03

Статьи

24 Мар 2023 09:45

За год в Зеленограде реализован ряд масштабных инфраструктурных проектов

За год в Зеленограде реализован ряд масштабных инфраструктурных проектов

   Главными вопросами встречи профсоюзного актива Зеленограда стали изменения в сфере инфраструктуры и культурной жизни города.

   За последний год в округе было реализовано несколько масштабных инфраструктурных проектов. В прошлом году город выдал разрешение на ввод в эксплуатацию почти 200 тысяч квадратных метров промышленно-производственных площадей. Продолжает  динамично  застраиваться площадка Алабушево особой экономической зоны «Технополис Москва». На данный момент общий объем четырех площадок ОЭЗ в Зеленограде составляет около 448 тысяч квадратных метров. Планируется, что в течение ближайших двух лет эта площадь увеличится до 654 тысяч квадратных метров.
   – Среди особо крупных и быстро развивающихся предприятий стоит отметить завод по производству средств радиационного контроля НПП «Доза», – подчеркнула начальник управления  градостроительного регулирования Зеленоградского административного округа Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы Анжела Игнатьева. – Из масштабных инвестиционных проектов по генплану Москвы до 2025 года также можно отметить создание завода по производству кемперов (домов на колесах) в ОЭЗ «Технополис Москва», бесшумно работающий экологичный завод по производству стройматериалов концерна «КРОСТ», масштабную застройку 9-го и 19-го микрорайонов по программе реновации, реконструкцию Крюковской эстакады и путепровода в Алабушево и Малино с сокращением времени пересадок.
   Также завершилась реорганизация объединения  культурных  центров  ЗелАО. С 2022 года к ОКЦ ЗелАО в качестве структурных подразделений присоединились два учреждения культуры – КЦ «Доброволец» и «Творческий лицей».
  – В мае 2022 года после капитального ремонта в рамках национального проекта «Культура» была открыта библиотека №250 (корпус 2008) – абсолютно новая и современная, а 3 марта 2023 года открыла двери самая большая библиотека округа №252 (корпус 1462) – библиоцентр, который совмещает современную библиотеку и культурный центр. В библиотеках были проведены работы капитального характера, помещения оснастили современным оборудованием, отвели отдельные площади под тихую и детскую зоны, открыли кафе «Московское мороженое», – поделилась Елена Шамрина, заместитель директора по общим вопросам ГБУК Москвы «ОКЦ ЗелАО». – Из семи библиотек, подлежащих ремонту, уже отремонтированы четыре – это 60% от общей площади библиотек.
Алена ЮРЧЕНКО, фото автора

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''