Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 13:37

Статьи

17 Ноя 2017 12:28
Просмотров:

СТМП «Зеленоград»: перспективы проясняются

СТМП «Зеленоград»: перспективы проясняются

Префект Зеленограда Анатолий Смирнов и заместитель префекта Андрей Новожилов побывали на Специализированной территории малого предпринимательства «СТМП Зеленоград». Целью визита стало ознакомление с перспективами дальнейшего развития СТМП, в частности, начала строительства второй очереди комплекса офисных, лабораторных и производственных зданий.

И.о. исполнительного директора, главный инженер Олег Панкратов познакомил гостей с общим состоянием дел на СТМП и ближайшими планами, в которых, в частности, – завершение работы над проектной документацией 2-й очереди и выход на конкурс по определению строительного подрядчика, а также перспективы строительства 3 и 4-й очередей.

На сегодня основная задача – поиск инвесторов, тех компаний, которые готовы вложиться в строительство новых площадей. А.Смирнов отметил, что здесь важно четко сформулировать принципы, по которым инвесторы будут пользоваться полученными площадями, в частности, возможность выкупа их в собственность. На «расплывчатый» проект серьезные компании не согласятся.

После этого гости побывали на нескольких предприятиях, успешно работающих на площадях СТМП. Это «БИОСС» (медицинское приборостроение), «Радиус-Автоматика» (автоматика для электроподстанций), «Альтоника» (системы безопасности и автомобильной электроники), «ГЕАТЕХ» (диагностическая автоматика для жестких условий эксплуатации). Префект ответил на вопросы журналистов.

– Надо ли понимать, что проект СТМП в какой-то момент «забуксовал» (напом-ним, что первая очередь СТМП была пущена в эксплуатацию в 2008 г.), теперь идут поиски возможностей придания ему нового импульса развития?

– Поиски путей продолжения проекта шли постоянно. Но менялись внешние условия, правила работы, менялись люди, принимающие ответственные решения. Сейчас ситуация устоялась, появились конкретные возможности утвердить проектно-сметную документацию и в следующем году начать строительство второй очереди.

– Как вы оцениваете предприятия, на которых побывали?

– Это фирмы высочайшего уровня, достойные занять место и на международном рынке. Все они – участницы различных государственных программ, в частности, пользуются системами государственной поддержки высокотехнологичного бизнеса. И что характерно, на каждом предприятии говорили о нужде в дополнительных офисных, лабораторных, производственных площадях. Вряд ли неуспешные компании будут мечтать о расширении производств.

Иван ЛАЗАРЕВИЧ, фото автора

Рубрика: Работа и бизнес
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме