сегодня: 29 марта 2024 г 02:40

Статьи

06 Мар 2019 22:37

Дело мастера боится

Дело мастера боится

В политехническом колледже №50 им. дважды Героя Социалистического Труда Н.А. Злобина прошел Первый открытый чемпионат профессионального мастерства по стандартам WorldSkills Russia на кубок префекта ЗелАО г. Москвы А. Смирнова.

…Кирпич. Раствор. И еще кирпич… Иван Бояринов, студент нашего колледжа, кажется, никого не замечает вокруг, увлеченный работой. Старейший строительный материал, которым пользовались еще в Древнем Египте, а на Руси – с конца 15 столетия, требует особого к себе отношения. По заданию, предложенному в модуле, ему предстоит не просто возвести стену. На ней должна быть красного кирпича надпись: «KAZAN 19». Резон данной инкрустации очевиден – будущим летом столица Татарстана примет мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills.
Не отстают и соперники. Рядом строят свои стены Дмитрий Дмитриев из Татарстана, Георгий Ратанов из Нижегородской области и другие участники открытого первенства на кубок префекта нашего административного округа в номинации «Кирпичная кладка».
– Ребята стремятся проявить себя, стараются, – замечает менеджер компетенции «Кирпичная кладка» WorldSkills Russia Борис Уланов. – Сказывается подготовка, ведь, не зная теории, они не смогли бы добротно выполнить эту работу. Зеленоградские ребята отличаются высоким профессионализмом, хорошим уровнем, вполне приемлемым
для чемпионата Европы или мира. Для того чтобы так подготовиться, нужен не один год. А это означает, что зеленоградский колледж работает хорошо.
А на другой площадке тем временем разворачиваются не менее увлекательные события в номинации «Ресторанный сервис». На столах, накрытых белоснежными скатертями, поблескивают бокалы, отливают серебром столовые приборы, а прибывшие «клиенты» уже готовы сделать заказ. Испокон веку принято считать, что лучшими официантами являются мужчины. Данной истине пытаются соответствовать нарядно одетые студент нашего колледжа Павел Ревунок и другие юноши. Оппонируют им еще более нарядные девушки во главе с обаятельной представительницей Томской области Светланой Карпович.
– Все как в реальности, все по-настоящему, – комментирует происходящее в модуле «Ресторан и бар» главный эксперт соответствующей номинации WorldSkills Russia Владислав Петров. – Задания составлены по стандартам международной индустрии, уровень их очень высокий. Победитель станет известен всей стране. По уровню
можно сравнивать открытый чемпионат на кубок префекта Зеленоградского административного округа с отборочным этапом WorldSkills, а потому и участники собрались со всей России. И не только. Интересно
посмотреть на участника из Казахстана.
Среди тех, кто «болеет» за Олега Байкова из Актау, руководитель колледжа туризма Мирсат Измухамедов.
– Как не переживать? Мы пока только учимся, Казахстан вошел в WorldSkills сравнительно недавно, в 2015 году, – сказал он.

– Налаживаем связи с коллегами из России, Белоруссии, Турции: сразу после этих соревнований повезем ребят на стажировку в Белоруссию. От наших партнеров заблаговременно узнали о кубке префекта Зеленограда.
Решили ехать. Привезли двоих студентов, по одному в каждую номинацию. Другой наш участник – Бахтияр Мирзагельдиев (компетенция «Кирпичная кладка»). Для нас сейчас, конечно, главное не победа, а приобретение опыта, – заключил он.
…Все без исключения: от экспертов до участников, с кем довелось беседовать в эти дни (а соревнования прошли в последние два зимних дня), отмечали образцовую организацию соревнований. Оргкомитет во главе с директором колледжа Андреем Бучкиным проделал кропотливую работу, предусмотрев все, чтобы ничто не отвлекало команды от главного – соревнований, которые транслировались в прямом эфире на сайте колледжа. Гости из 11 регионов страны и Казахстана разместились в гостинице, неподалеку от места проведения чемпионата.
В свободное время они могли отправиться на экскурсию познакомиться с нашим городом. Праздник профессионального мастерства, безусловно, удался. Впечатлила и церемония торжественного закрытия чемпионата.
Подводя итоги, заместитель префекта Зеленоградского административного округа г. Москвы Андрей Новожилов высказал общее пожелание, чтобы чемпионат стал регулярным событием с большим числом компетенций и участников.
А лучшими стали: - в номинации «Кирпичная кладка» два первых места – Иван Бояринов (Москва), Дмитрий Дмитриев (Татарстан) и одно третье (второе место не присуждено) – Георгий Ратанов (Нижегородская обл.);
- в номинации «Ресторанный сервис» первое место – Павел Ревунок (Москва), второе – Вадим Галеев (Татарстан), третье – Светлана Карпович (Томская обл.).
Отрадно, что два студента нашего колледжа – И. Бояринов и П. Ревунок – заняли первые места! Как говорится, дома и стены помогают.

Игорь БАБАЯН,
фото Ивана ЛАЗАРЕВИЧА

Рубрика: Наука и образование
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''