Первый зеленоградский детский технопарк «Смарт-Парк» будет включать в себя несколько образовательных программ для учащихся образовательных организаций, среди которых, в частности, искусственное сердце, нейрохирургия, энергосбережение, сенсоры и др.
Проходить обучение здесь будут учащиеся зеленоградских школ, а индустриальными партнерами станут ведущие городские научно- промышленные предприятия. О перспективах развития детского технопарка и предпрофильной подготовки юных зеленоградцев в НИУ «МИЭТ» рассказал ректор вуза Владимир Беспалов в ходе заседания Совета директоров организаций науки и промышленности ЗелАО под председательством префекта Анатолия Смирнова.
– При непосредственной поддержке Правительства Москвы и Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства столицы до конца года на нашей площадке заработает детский технопарк, – отметил В.Беспалов. – Это еще один серьезный шаг в области предпрофильной подготовки учеников зеленоградских школ. В рамках обучения в детском технопарке для его воспитанников будут проводиться виртуальные экскурсии на высокотехнологичные производства, лабораторные работы. Предусмотрено шесть образовательных программ: интеллектуальные сенсоры, искусственное сердце, нейрохирургия, энергосберегающие IT-системы, зондовая микроскопия, а также «Создай свою микросхему».
В.Беспалов напомнил, что в зеленоградском университете продолжает свою деятельность Центр технологической поддержки образования.
– По этому направлению предпрофильной подготовки мы выстроили тесные связи со школами Зеленограда. Многие ученики от 7-го класса и старше побывали на нашей площадке. – Кроме этого, мы сумели договориться с образовательными организациями о создании отдельного показателя для школ по числу поступивших в МИЭТ зеленоградцев. Рейтинг не обязывает к каким-либо действиям, однако он может стать началом еще более продуктивной работы в области предпрофильной подготовки. Ведь и мы, и школы заинтересованы в том, чтобы как можно больше выпускников окружных образовательных организаций в качестве площадки получения высшего образования выбирали именно МИЭТ, – рассказал В.Беспалов.
Евгений АНДРЕЕВ
Рубрика: Наука и образование
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»
|
|
|
12.08.2026
Собраны приборы для средств связи на 350000 рублей. Помощь пошла в 423 гв. Полк Ямполь, 1й танковой армии.
12.08.2026
Любимая зеленоградцами группа КУБА снимает новый клип и просит им помочь.
29.07.2026
В городском округе Солнечногорск продолжается реализация масштабных проектов по обновлению образовательной инфраструктуры, инициированных жителями в рамках Народной программы. Одним из ключевых объектов этого направления стал Радумльский кадетский лицей-интернат. Ход капитального ремонта лично проинспектировал Глава округа, Секретарь местного отделения партии Константин Михальков.